10 причин, по которым киберпреступники взламывают сайты » mogilew.by
 

10 причин, по которым киберпреступники взламывают сайты

Киберпреступники ежедневно атакуют сайты и блоги. Давайте разберемся, для чего они это делают и какую выгоду получают.
10 причин, по которым киберпреступники взламывают сайты

Автор: Эллиот Несбо
Каждый день киберпреступники взламывают тысячи сайтов. Злоумышленники используют взломанные сайты для широкого спектра задач, от создания фишинговых страниц до рассылки SEO-спама. Владельцы небольших веб-сайтов наивно полагают, что находятся в безопасности, так как их сайты хакерам не интересны. К сожалению, обычно это не так.
Мотивы взлома веб-сайта столь же разнообразны, как и методы, используемые для таких целей. Отсюда следует, что целью киберпреступников может стать практически любой сайт. В статье я приведу 10 возможных причин, по которым злоумышленники могут взломать ваш сайт.

1. Платежные реквизиты


Bеб-сайт, на котором что-либо продается - самая очевидная цель для киберпреступников. Хакеры могут украсть платежные реквизиты, а затем использовать их самостоятельно или кому-то продать.
Существуют различные методы взлома, позволяющие украсть платежные реквизиты при их вводе на веб-сайте. Даже если вы лично не храните платежную информацию, ваш сайт все равно интересен злоумышленникам, похищающим платежные реквизиты.

2. Информация любого рода


Веб-сайты часто собирают личную информацию посетителей, например адреса электронной почты. На веб-сайте, используемом для ведения бизнеса, может храниться информация о сотрудниках компании или предстоящих выпусках продуктов.
Любая подобная информация может оказаться полезной для хакера. Киберпреступники либо продадут информацию в даркнете, либо предложат ее приобрести владельцу пострадавшего сайта в обмен на безопасный возврат данных.

3. Фишинговые страницы


Фишинговая страница - веб-страница, предназначенная для кражи конфиденциальной информации. Фишинговые страницы выглядят точно также как обычные веб-страницы, полностью повторяя их оригинальный дизайн. Киберпреступники создают фальшивые страницы, имитирующие веб-сайт банка, заманивая пользователей в свои сети. Ничего не подозревающий пользователь вводит на фишинговой странице данные для входа в банк, и конфиденциальная информация оказывается в руках злоумышленников.
Google борется с фишинговыми страницами и заранее предупреждает пользователей об опасности. Однако, если Google уже доверяет вашему сайту, его можно взломать и использовать для обхода такой защиты. Кроме того, фишинговые страницы являются незаконными. Использование взломанного веб-сайта для их размещения позволяет вору сохранить анонимность.

4. SEO-спам


Большинство владельцев веб-сайтов понимают важность SEO. Многие методы SEO включают создание обратных ссылок. Когда создается обратная ссылка с сайта A на сайт B, фактически подразумевается, что сайт A рекомендует сайт B.
Ежедневно киберпреступники взламывают множество веб-сайтов с целью создания SEO-спама. Хакер берет под контроль сайт, а затем создает обратные ссылки или вручную, или с помощью программы, автоматизирующей данный процесс.
Веб-сайт с хорошей репутацией представляет для киберпреступников особую ценность. Однако, каждый случай использования такого сайта злоумышленниками, подрывает его репутацию в поисковой системе.

5. Спам по электронной почте.


Спам-рассылки доставляют пользователям неудобства, забивая почтовый ящик. Однако, на спам-рассылках можно заработать. Поэтому злоумышленники часто взламывают сайты, чтобы отправить спам и получить прибыль.
Взломав веб-сайт, киберпреступники будут использовать домен, чтобы избежать попадания в папку со спамом. Кроме того, хакеры смогут отправить большие партии сообщений, не отключаясь от собственного почтового провайдера.
Наихудшим последствием атаки является потеря репутации. Получатели спама, скорее всего, будут считать отправителем владельца взломанного сайта.

6. Вредоносное ПО


В настоящее время получение доступа к вредоносному ПО не является сложной задачей. Многие киберпреступники даже не создают вредоносные программы, а просто покупают их. Самое сложное в заработке на вредоносном ПО - найти способ установить его на чужие компьютеры.
Взломанный веб-сайт идеально подходит для подобной цели. Если Google доверяет вашему сайту, его можно использовать для распространения вредоносных программ без каких-либо предупреждений со стороны поисковика. Доверяя сайту, пользователь, не задумываясь, может разрешить загрузку странного файла.

7. Бесплатная реклама


Сайты с большим трафиком рискуют быть взломанными в рекламных целях. Например, злоумышленник может разместить на сайте рекламу своего продукта.
Другим вариантом является перенаправление трафика. Пользователи, заходящие на взломанный сайт, будут автоматически отправляться на сайт хакеров.

8. Практика


Взлом - навык, требующий практики. Конечно, научиться взламывать можно в безопасной среде, многие онлайн-сервисы были созданы для такой цели. Однако, большинство хакеров начинают свою деятельность с реальных веб-сайтов.
Начинающий киберпреступник, вероятно, выберет для практики небольшой веб-сайт, прежде чем перейти к чему-то более прибыльному.

9. Развлечения


Иногда хакерам просто нравится взламывать. Множество громких кибератак осуществлялось исключительно по одной причине: злоумышленники хотели проверить свои возможности. Другими словами, хакер может выбрать целью ваш веб-сайт, чтобы проверить, сможет ли он его взломать.
Еще одна популярная мотивация - хвастовство. Хакер просто хочет похвастаться перед друзьями, что контролирует ваш сайт.

10. Перевод сайта в автономный режим


Хакеры часто взламывают веб-сайты с целью отключения. Сайты отключают из мести. Возможно, вы сказали или сделали что-то, что не понравилось хакеру. Также отключение сайта производят ради прибыли.
Сайты, приносящие деньги, - лакомая добыча для киберпреступников. Переведя такой сайт в автономный режим, хакер будет требовать у владельцев оплату в обмен на возобновление работоспособности ресурса.

Начните защищать свой сайт уже сегодня


Владельцы сайтов, будьте осторожны. У хакеров множество причин, чтобы атаковать ваш сайт. Однако, большинство хакерских атак сдержать совсем несложно.
Чтобы защитить свой веб-сайт от небольших взломов, просто выберите безопасный хостинг, обновляйте программное обеспечение и избегайте использования слабых паролей. При этом не забывайте остерегаться фишинговых писем.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости