Новая версия шпионского ПО FinSpy может заменять загрузчик Windows UEFI » mogilew.by
 

Новая версия шпионского ПО FinSpy может заменять загрузчик Windows UEFI

Лаборатория Касперского FinSpy UEFI
Злоумышленники смогли установить буткит без необходимости обходить проверки безопасности прошивки.
Новая версия шпионского ПО FinSpy может заменять загрузчик Windows UEFI

Исследователи в области безопасности из «Лаборатории Касперского» обнаружили новую версию шпионского ПО FinSpy , которое перехватывает контроль и заменяет загрузчик Windows UEFI для заражения компьютерных систем. Данный метод позволил злоумышленникам установить буткит без необходимости обходить проверки безопасности прошивки.
По словам экспертов, заражение UEFI редко встречается и его трудно осуществить. Хотя в данном случае злоумышленники заразили не саму прошивку UEFI, а его следующий этап загрузки, атака была особенно скрытной, поскольку вредоносный модуль был установлен на отдельном разделе и мог контролировать процесс загрузки зараженного устройства.
Как отметили исследователи, это одна из самых трудных для обнаружения шпионских программ на сегодня. Шпионское ПО оснащено четырьмя различными уровнями обфускации в дополнение к вектору буткита UEFI.
В отличие от предыдущих версий FinSpy, содержащих троян сразу в зараженном приложении, новые образцы теперь защищены двумя компонентами: непостоянным пре-валидатором и пост-валидатором.
«Первый компонент выполняет несколько проверок безопасности, убеждаясь, что атакованное устройство не принадлежит исследователю в области кибербезопасности. Только после прохождения проверки сервер предоставляет пост-валидаторный компонент. Затем сервер сможет развернуть полноценное троянское ПО», — пояснили специалисты.
Шпионское ПО содержит четыре сложных кастомных обфускатора, предназначенных для замедления анализа шпионского ПО. Кроме того, троян может использовать режим разработчиков в браузерах для перехвата трафика, защищенного протоколом HTTPS.
На всех компьютерных системах, зараженных буткитом UEFI, диспетчер загрузки Windows (bootmgfw.efi) был заменен вредоносным. Когда UEFI передает выполнение вредоносному загрузчику, он сначала находит и заменяет исходный диспетчер загрузки Windows на исправленную версию, способную обойти все проверки безопасности. На старых устройствах без поддержки UEFI было зафиксировано заражение через MBR (Master Boot Record).

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +14
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости