Искусственный интеллект научился подбирать пароли к банковским картам » mogilew.by
 

Искусственный интеллект научился подбирать пароли к банковским картам

Искусственный интеллект научился подбирать пароли к банковским картам


Понедельник, 25 Октября 2021 12:55
[/i]
Искусственный интеллект научился подбирать пароли к банковским картам

Фото из открытых источников
Международная команда ученых провела исследование, в котором выяснила, что обученные нейросети способны узнать пин-код пластиковой карты по видео. По заявлениям авторов исследования, на данный момент нет защиты от подобного рода угрозы.
В ходе экспериментов ученые выяснили, что обученные нейросети способны подобрать пароль от банковской карты в 75 процентах случаев. Ученые предоставляли искусственному интеллекту видео, в котором люди в разных позициях набирали четырехзначный пароль на банкомате. Всего было обработано более пяти тысяч видеофрагментов, в которых добровольцы вводили пин-код банковских карт.
Оказалось, что даже скрытие клавиш клавиатуры не спасает от кражи пароля. По словам ученых, интеллект работает на связи двух нейросетях. Первая нейронная сеть обрабатывает положение видимой части руки для каждого кадра. Вторая нейросеть сопоставляет полученную информацию и подбирает цифры, исходя из положения рук и отображения звездочек на дисплее банкомата.
Как сообщают “Ведомости” на данный момент нет способов защиты от описанной киберугрозы. Ученые планируют найти решение проблемы в ближайшем будущем.

Planet Today
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости