Positive Technologies: целевым атакам подвергались треть российских компаний » mogilew.by
 

Positive Technologies: целевым атакам подвергались треть российских компаний

Positive Technologies кибератака
Чаще всего жертвами кибератак в России становятся финансовые компании - на них приходятся 44% случаев.
Positive Technologies: целевым атакам подвергались треть российских компаний

Компания Positive Technologies опросила 250 специалистов по информационной безопасности из российских организаций различных отраслей. 16% респондентов в 2021 году платили выкуп по итогам целевых атак хакеров.
В 2019 году, когда подобный опрос проводился в последний раз, на выплаты никто не соглашался. По мнению аналитиков, причиной подчинения требованиям кибер-вымогателей стал бум вирусов-шифровальщиков и развитие криптовалютного рынка.
Positive Technologies провела среди специалистов в области кибербезопасности. Респондентами выступили спецы из девяти отраслей: госсектор, промышленность, финансовая сфера, ТЭК, образование, здравоохранение, телекоммуникации, СМИ и ИТ.
В каждой из упомянутых отраслей нашлись организации, ставшие в тот ли иной период объектом целевых кибератак. Лидером, согласно результатам опроса, стала финансовая отрасль (44% кибернападений пришлось на неё), далее шли предприятия топливно-энергетического комплекса (33%) и на третьем месте оказались государственные учреждения — 29%.
Большинство целевых атак были направлены на конкретную компанию, отрасль или группу лиц; как правило, такие атаки проводят после предварительной разведки и сбора информации о жертве. Эти атаки могут нанести ощутимый урон и напрямую повлиять на работу организации, в том числе на финансовые результаты.
Респонденты отметили, что в результате целевых атак они чаще всего сталкивались с такими последствиями, как простой инфраструктуры, нарушение бизнес-процессов и уничтожение или изменение данных.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости