Биткойн получил первый за четыре года апгрейд с уклоном в конфиденциальность » mogilew.by
 

Биткойн получил первый за четыре года апгрейд с уклоном в конфиденциальность

криптовалюта блокчейн биткойн конфиденциальность цифровая подпись Taproot Schnorr
Обновление Taproot призвано улучшить производительность и конфиденциальность транзакций.
Биткойн получил первый за четыре года апгрейд с уклоном в конфиденциальность

Биткойн получил первое за четыре года обновление - редкий пример консенсуса между участниками сообщества и настоящее событие для самой популярной в мире криптовалюты.
Обновление, получившее название Taproot, призвано улучшить производительность и конфиденциальность транзакций, а также раскрыть потенциал смарт-контрактов, которые можно использовать для исключения посредников из транзакций.
Большая часть обновления связана с цифровыми подписями, которые являются аналогом отпечатков пальцев, оставляемых человеком при каждой транзакции, сообщает CNBC.
В настоящее время криптовалюта использует алгоритм цифровой подписи с эллиптической кривой (Elliptic Curve Digital Signature Algorithm, ECDSA), создающий подпись из закрытого ключа, контролирующего биткойн-кошелек и гарантирующего, что тратить биткойны могут только законные владельцы. Taproot же реализует так называемые подписи Schnorr, которые делают транзакции со множеством подписей нечитаемыми, пояснил биткойн-майнер Алехандро Де Ла Торре (Alejandro De La Torre).
Реализация Schnorr не усиливает анонимность отдельных биткойн-адресов в публичном блокчейне, но сделает простые транзакции неотличимыми от более сложных, с большим количеством подписей.
На практике это означает улучшенную конфиденциальность, поскольку ключи пользователя не будут слишком часто "светиться" в блокчейне.
Хотя биткойн-сообщество одобрило обновление еще в июне 2021 года, оно было развернуто только в ноябре. Несколько месяцев ушло на тестирование и устранение неполадок, которые могут возникнуть после апгрейда.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости