Intel сообщила о двух проблемах в безопасности BIOS материнских плат, затрагивающих многие поколения её процессоров » mogilew.by
 

Intel сообщила о двух проблемах в безопасности BIOS материнских плат, затрагивающих многие поколения её процессоров

Intel сообщила о двух проблемах в безопасности BIOS материнских плат, затрагивающих многие поколения её процессоров
Компания Intel сообщила о решении двух локальных проблем безопасности, затрагивающих многие поколения её процессоров. Обе уязвимости, маркированные CVE-2021-0157 и CVE-2021-0158, были обнаружены командой SentinelOne и получили рейтинг 8.2, что говорит о высокой степени опасности, пишет BleepingComputer.




Источник изображения: BleepingComputer

В Intel отмечают, что уязвимости могут позволить злоумышленнику получить повышенные привилегии через BIOS. Технических деталей компания не рассказывает.
«Недостаточное управление потоком управления в прошивке BIOS для некоторых процессоров Intel может позволить пользователю с привилегиями потенциально повысить уровни привилегий через локальный доступ», — указывает компания.

Проблема затрагивает следующие поколения процессоров:
Семейство процессоров Intel Xeon E;
Семейство процессоров Intel Xeon E3 v6;
Семейство процессоров Intel Xeon W;
3-е поколение процессоров Intel Xeon Scalable;
11-е поколение процессоров Intel Core;
10-е поколение процессоров Intel Core;
7-е поколение процессоров Intel Core;
Процессоры Intel Core X;
Процессоры Intel Celeron N;
Процессоры Intel Pentium Silver.
Хорошая новость заключается в том, что для эксплуатации этих двух уязвимостей требуется локальный доступ к ПК на базе этих процессоров. Компания отмечает, что для устранения проблем безопасности потребуется обновление прошивки BIOS. Плохая же новость в том, что производители материнских плат относительно редко выпускают новые BIOS. Кроме того, трудно поверить, что многие из них по-прежнему выпускают новые прошивки для тех же плат под 7-е поколение процессоров Intel Core, которые были выпущены пять лет назад. Таким образом, у их владельцев фактически нет практических и надёжных способов защититься от этих проблем. В данном случае можно порекомендовать только использование очень надёжного пароля для входа в BIOS.
Ещё одна уязвимость CVE-2021-0146, также может позволить злоумышленнику повысить привилегии при наличии физического доступа к устройству. Базовая оценка уязвимости — 7,1 балла (высокая). Intel приводит следующее описание уязвимости:
«Аппаратное обеспечение позволяет активировать логику тестирования или отладки во время активной работы некоторых процессоров Intel (R), что может позволить неаутентифицированному пользователю потенциально повысить привилегии в случае физического доступа».
Проблема также затрагивает сразу несколько серий процессоров. Ей подвержены следующие процессоры для компьютеров и портативных устройств:
Семейства процессоров Intel Pentium J, N;
Семейства процессоров Intel Pentium Silver J, N;
Семейства процессоров Intel Pentium Silver - Refresh J, N;
Семейства процессоров Intel Celeron J, N;
Семейство процессоров Intel Atom A;
Семейство процессоров Intel Atom E3900.
Интегрированные процессоры:
Процессоры Intel Pentium N;
Процессоры Intel Celeron N;
Процессоры Intel Atom E3900;
Процессоры Intel Atom C3000.
Следует отметить, что некоторые из вышеуказанных процессоров используются в бортовых системах некоторых автомобилей. Например, модель Intel Atom E3900 используется в электромобиле Tesla Model 3.
Intel уже подготовила обновления, но их должны поставить производители устройств. Компания рекомендует почаще обращаться к сайту производителя того или иного устройства на базе вышеуказанных процессоров, чтобы уточнить информацию по обновлению.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости