Япония может обязать соцсети отчитываться, где они хранят данные пользователей » mogilew.by
 

Япония может обязать соцсети отчитываться, где они хранят данные пользователей

Япония LINE соцсеть
В некоторой степени новый законопроект является реакцией на несколько «проколов», допущенных мессенджером LINE.
Япония может обязать соцсети отчитываться, где они хранят данные пользователей

Япония может обязать социальные сети и операторов поисковых систем сообщать, в каких странах они физически хранят данные пользователей.
Как сообщает The Register, на этой неделе Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии сообщило о намерении в следующем году пересмотреть закон о телекоммуникационном бизнесе. В случае принятия поправок соцсети, операторы поисковых систем и операторы связи с более 10 млн пользователей в Японии будут обязаны отчитываться, где они хранят данные и у каких иностранных подрядчиков есть к ним доступ.
Законопроект будет распространяться на зарубежные компании, ведущие бизнес в Японии, в том числе на Twitter и Facebook. Интересно, что действие законопроекта не распространяется на поисковые системы, предоставляющие данные только о путешествиях и еде.
В некоторой степени предложенный законопроект является реакцией на несколько недавних «проколов», допущенных популярным японским мессенджером LINE. К примеру, в марте прошлого года стало известно, что LINE передавал некоторые данные в Китай, из-за чего им перестали пользоваться члены японского правительства.
Через несколько месяцев хакерам удалось отключить шифрование в LINE и извлечь переписку ста местных политиков. А всего неделю назад стало известно, что данные 133 тыс. платных пользователей LINE были загружены на GitHub.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости