Власти США установят аварийные выключатели в новых автомобилях » mogilew.by
 

Власти США установят аварийные выключатели в новых автомобилях

автомобиль США транспорт законопроект
Система безопасности будет содержать бэкдор, предоставляя постоянный доступ властям и правоохранителям.
Власти США установят аварийные выключатели в новых автомобилях

Федеральное правительство США намерено обязать производителей автомобилей установить аварийные выключатели, к которым власти могут получить доступ и использовать для выключения любого нового автотранспорта.
Для многих людей это может показаться хорошей идеей. Возможность остановить погоню за разыскиваемым преступником поможет полиции в его поимке и предотвратит возможные дальнейшие преступления.
По словам бывшего представителя США Боба Барра (Bob Barr), мера по установке аварийных выключателей в каждом транспортном средстве новых автомобилей, грузовиков и внедорожников, вероятно, не будет применяться в ближайшие пять лет.
Согласно «Закону об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места» (Infrastructure Investment and Jobs Act), подписанному президентом США Джо Байденом, аварийный выключатель (в документе называемый «устройством безопасности») призван «пассивно контролировать действия водителя автомобиля» в случае опасности. Система запрограммирована на распознавание нарушения правил и способна отключить автомобиль, оставив водителя в затруднительном положении.
По словам Барра, данная система безопасности аварийного выключателя будет содержать бэкдор. Это позволит полиции или другим государственным органам получить к нему доступ в любое время. С другой стороны, киберпреступники также могут потенциально взломать устройство и получить возможность выключить автомобиль.
Подобное нововведение может оказаться серьезным нарушением неприкосновенности частной жизни американцев, полагает Барр. Кроме того, термин «вождение в нетрезвом виде» не определен законодательством и поэтому может свободно толковаться регулирующими органами, такими как Министерство транспорта и Национальное управление безопасности дорожного движения. Алгоритмы системы безопасности могут заставить машину остановиться, потому что водитель показался пьяным, а на самом деле просто устал.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости