Более половины медицинских устройств содержат уязвимости » mogilew.by
 

Более половины медицинских устройств содержат уязвимости

медицинское оборудование уязвимость Cynerio
Большую часть уязвимостей легко исправить, но неисправленные они представляют большую угрозу здоровью пациентов.
Более половины медицинских устройств содержат уязвимости

Более половины подключенных к интернету устройств, использующихся в больницах, подвержены уязвимостям, которые ставят под угрозу безопасность пациентов, конфиденциальность данных и возможность использования оборудования. Об этом сообщается в отчете ИБ-компании Cynerio, специализирующейся на безопасности медицинского оборудования.
Исследователи изучили данные, полученные с 10 млн устройств в 300 больницах и медучреждениях по всему миру с помощью коннекторов, прикрепленных к устройствам в рамках платформы безопасности Cynerio.
Самыми популярными медицинскими устройствами, подключенными к интернету, являются инфузионные помпы. Эти устройства могут удаленно подключаться к электронным медицинским записям, набирать верные дозы препаратов и вводить их пациентам.
Инфузионные помпы чаще всего содержат уязвимости, которые могу эксплуатироваться хакерами. Согласно отчету, 73% из них содержат уязвимости. Эксперты беспокоятся о том, что, взломав устройства, непосредственно подключаемые к пациентам, хакеры могут причинить вред их здоровью. Злоумышленники теоретически могут получить доступ к этим системам и изменить дозировку лекарств.
Другие популярные подключенные к интернету медицинские устройства – это кардиомониторы и аппараты для УЗИ-диагностики. Оба типа устройств входят в первую десятку по количеству уязвимостей.
Организации здравоохранения в настоящее время являются основной мишенью для хакеров, и хотя прямой атаки на подключенные к интернету медицинские устройства, похоже, еще не произошло, эксперты считают, что это возможно. Более активная угроза исходит от групп, которые проникают в системы больницы через уязвимое устройство и блокируют ее сети, оставляя врачей и медсестер без доступа к медицинским записям, устройствам и другим цифровым инструментам, и требуют выкуп за их разблокировку.
В отчете Cynerio отмечается, что большинство уязвимостей в медицинских устройствах легко исправить: они связаны со слабыми паролями или паролями по умолчанию или уведомлением об отзыве, на которое организация не отреагировала. У многих организаций здравоохранения просто нет ресурсов или персонала для поддержания систем в актуальном состоянии, и они могут не знать, есть ли обновление или предупреждение, касающееся одного из их устройств.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +30
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости