Губернатор Миссури требует наказать за хакерство журналиста, обнаружившего уязвимость на госсайте » mogilew.by
 

Губернатор Миссури требует наказать за хакерство журналиста, обнаружившего уязвимость на госсайте

США сайт уязвимость хакинг
Несмотря на отсутствие признаков взлома и отказ прокуратуры выдвигать обвинения, губернатор продолжает настаивать на наказании.
Губернатор Миссури требует наказать за хакерство журналиста, обнаружившего уязвимость на госсайте

Как сообщал SecurityLab осенью прошлого года, губернатор штата Миссури (США) Майк Парсон (Mike Parson) обвинил журналиста газеты St. Louis Post-Dispatch в хакерстве за сообщение об уязвимости в web-приложении Министерства образования Миссури. Несмотря на то, что прокурор штата отказался выдвигать обвинения против журналиста, губернатор продолжает настаивать на своем, пишет TechDirt.
В прошлом году сотрудники газеты St. Louis Post-Dispatch обнаружили в web-приложении Министерства начального и среднего образования уязвимость, позволявшую любому желающему видеть в исходном коде сайта номера социального страхования более 100 тыс. учителей и заведующих. Газета уведомила о своей находке администрацию штата, дождалась, когда проблема будет исправлена, и лишь тогда сообщила о ней в статье.
Вместо того, чтобы признать ошибку Минобразования, губернатор штата Майк Парсон заявил, что просмотр исходного кода сайта – не что иное, как гнусное хакерство.
На следующий месяц после выхода статьи Минобороны все-таки признало свою ошибку, извинилось перед педагогами за недостаточную защиту их данных и предложило им сервис мониторинга кредитов. Однако перед журналистами, обвиненными в совершении «преступления», никто не так и не извинился.
Еще до того, как губернатор обозвал журналистов хакерами, ФБР уже уведомило правительство штата о том, что никакого взлома не было. Штат даже собирался выразить газете благодарность, но Парсон запротестовал, заявив, что взлом был, и «виновные» должны понести наказание. Более того, спустя три недели после того, как ФБР сообщило об отсутствии следов проникновения, губернатор по-прежнему настаивал на наказании.
На прошлой неделе прокуратура отказалась выдвигать обвинения против журналистов и считает дело закрытым.
У прокуратуры наверняка были свои причины отказать в выдвижении обвинений, но главной причиной, скорее всего, был то, что суд просто высмеял бы обвинения, и прокуратура это прекрасно понимала. В таком случае и она, и Парсон выглядели бы совсем глупо.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости