Выпуск версий Chrome 100 и Firefox 100 может привести к сбою в работе сайтов » mogilew.by
 

Выпуск версий Chrome 100 и Firefox 100 может привести к сбою в работе сайтов

Ряд web-сайтов не работает корректно при анализе строки User agent с трехзначным номером версии.
Выпуск версий Chrome 100 и Firefox 100 может привести к сбою в работе сайтов

Специалисты компании Mozilla предупредили разработчиков web-сайтов, что грядущие версии браузеров Mozilla Firefox 100 и Google Chrome 100 могут нарушить работу ресурсов при анализе строк User agent, содержащих трехзначные номера версий.
User agent — используемая браузером строка, содержащая информацию о программном обеспечении, включая имя браузера, номер его версии и различные технологии, которые он использует.
Когда человек посещает web-сайт, User agent браузера отправляется вместе с запросом страницы, позволяя проверить версию браузера посетителя и изменить ответ в зависимости от функций, поддерживаемых браузером.
В августе 2021 года Mozilla начала эксперимент с целью выяснить, не вызовет ли трехзначная строка User agent «Firefox/100» проблемы с сайтами. Вскоре Google провел аналогичный эксперимент для Chrome 100. В обоих экспериментах Mozilla и Google обнаружили небольшое количество web-сайтов, которые не работали корректно при анализе строки User agent с трехзначным номером версии.
С тех пор Mozilla обнаружила проблемы на сайтах HBO Go, Bethesda, Yahoo, Slack и сайтах на базе конструктора Duda. Проблемы варьировались от уведомлений, что браузер не поддерживается, до проблем с пользовательским интерфейсом, влияющих на части сайта.
«Без единой спецификации разные браузеры имеют разные форматы для строки User-Agent и синтаксический анализ User-Agent для конкретного сайта. Возможно, некоторые библиотеки синтаксического анализа могут иметь встроенные предположения или ошибки, которые не принимают во внимание трехзначные номера основных версий», — сообщили специалисты Mozilla.
По словам экспертов, во многих библиотеках была улучшена логика синтаксического анализа, когда браузеры перешли на двузначные номера версий, поэтому ожидается, что переход трехзначного рубежа вызовет меньше проблем.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости