Mozilla ищет новые пути дохода по мере уменьшения числа пользователей Firefox » mogilew.by
 

Mozilla ищет новые пути дохода по мере уменьшения числа пользователей Firefox

браузер Mozilla Google Firefox Chrome VPN
Мало того, что Mozilla проиграла Google войну браузеров, от техногиганта еще зависит и ее основной доход.
Mozilla ищет новые пути дохода по мере уменьшения числа пользователей Firefox

Пока Google Chrome продолжает доминировать на рынке браузеров, и так небольшая доля Firefox еще больше уменьшается, и Mozilla Foundation оказалась на распутье.
Как сообщает издание Wired, если десять лет назад на долю Firefox приходилось 20% пользователей интернет-браузеров, то в настоящее время этот показатель едва достигает 4%. Соответственно, снизился и доход, и штат сотрудников Mozilla, и непохоже, чтобы ситуация могла каким-то образом улучшиться. По словам сотрудников компании, им кажется, что она уже проиграла войну браузеров и не сможет вернуть расположение пользователей.
Так это или нет, но очевидно, что в последнее время Mozilla даже не пытается отвоевывать пальму первенства у Chrome. Похоже, компания потихоньку ищет новые пути получения дохода.
Главным источником дохода Mozilla в настоящее время является сотрудничество с Google. Хотя обе компании во многом не сходятся, они нашли компромисс – Google является поисковой системой по умолчанию в Firefox, за что Mozilla получает неплохой гонорар (по данным Wired, порядка $400 млн в год).
Однако зависимость от доброй воли своего же конкурента – не самое лучшее положение. Поэтому для того, чтобы снизить зависимость от Google, Mozilla пытается создавать новые платные продукты и сервисы.
Спасением может стать платный сервис Mozilla VPN, стоимость которого составляет $10 в месяц. Сервис предлагает шифрование на уровне устройства, гарантию возврата средств в течение 30 дней и строгую политику «никакого журналирования».
Вряд ли Mozilla VPN сможет полностью снять зависимость Mozilla от Google в ближайшее время, но снизить точно поможет. По данным Wired, в 2021 году на долю новых продуктов придется 14% дохода компании.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости