Новая уязвимость cgroups в Linux ядре позволяет злоумышленнику выйти за пределы контейнера » mogilew.by
 

Новая уязвимость cgroups в Linux ядре позволяет злоумышленнику выйти за пределы контейнера

Linux Root повышение привилегий уязвимость Pao Alto
Это одна из самых простых эскалаций привилегий Linux, обнаруженных за последнее время
Новая уязвимость cgroups в Linux ядре позволяет злоумышленнику выйти за пределы контейнера

Появились подробности об уже исправленной серьезной уязвимости в ядре Linux, которая потенциально может быть использована для выхода из контейнера с целью выполнения произвольных команд на хосте контейнера.
Уязвимость CVE-2022-0492 обнаружена в функции ядра Linux cgroups, которая позволяет организовывать позволяет образовывать иерархические группы процессов с заданными ресурсными свойствами и обеспечивает программное управление ими.
Уязвимость была обнаружена в cgroup_release_agent_write ядра Linux в функции kernel/cgroup/cgroup-v1.c. При определенных обстоятельствах злоумышленник может использовать функцию cgroups v1 release_agent для повышения привилегий и обхода изоляции пространства имен.
«Это одна из самых простых эскалаций привилегий Linux, обнаруженных за последнее время: ядро Linux по ошибке предоставило привилегированную операцию непривилегированным пользователям», — сказал исследователь Unit 42 Юваль Авраами в отчете, опубликованном на этой неделе.
Однако стоит отметить, что только процессы с привилегиями «root» могут записывать в файл, а это означает, что уязвимость позволяет исключительно root процессам повышать привилегии.
«На первый взгляд уязвимость повышения привилегий, которую может использовать только root пользователь , может показаться странной», — пояснил Авраами. «Запуск от имени root не обязательно означает полный контроль над машиной: существует серая зона между root пользователем и полными привилегиями, включая возможности, пространства имен и контейнеры. В этих сценариях, когда root процесс не имеет полного контроля над машиной , CVE-2022-0492 становится серьезной уязвимостью».

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости