Обнаружен новый связанный с NSO Group эксплоит zero-click iMessage » mogilew.by
 

Обнаружен новый связанный с NSO Group эксплоит zero-click iMessage

Citizen Lab NSO Group Pegasus шпионское ПО
Эксплоит использовался для установки ПО Pegasus на мобильные устройства iPhone каталонских политиков, журналистов и активистов.
Обнаружен новый связанный с NSO Group эксплоит zero-click iMessage

Исследователи в области кибербезопасности из Citizen Lab обнаружили эксплоит zero-click iMessage, используемый для установки шпионского ПО Pegasus от израильской компании NSO Group на мобильные устройства iPhone каталонских политиков, журналистов и активистов.
Уязвимость в iOS под названием HOMAGE затрагивает некоторые версии до iOS 13.2 (последняя стабильная версия iOS — 15.4). Уязвимость использовалась в кампании, нацеленной на более 65 человек с использованием шпионского ПО Pegasus NSO в период с 2017 по 2020 год вместе с эксплоитом Kismet iMessage и уязвимостью в WhatsApp.
Жертвами шпионской кампании стали каталонские члены Европейского парламента, каждый президент Каталонии с 2010 года, а также каталонские законодатели, юристы, журналисты, члены организаций гражданского общества и их семьи.
«Среди каталонских жертв мы не видели ни одного случая использования эксплоита HOMAGE против устройств с версией iOS младше 13.1.3. Возможно, эксплоит был исправлен в iOS 13.2», — заявили в Citizen Lab.
Эксперты предоставили Apple свидетельства, необходимые для расследования инцидента. По словам специалистов, клиенты Apple, использующие последние версии iOS, не подвержены риску атак HOMAGE.
Citizen Lab не приписывает эти хакерские операции конкретному правительству, однако ряд свидетельств указывает на сильную связь с одним или несколькими организациями в Испании.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости