Microsoft отключила SMB1 по умолчанию для Windows 11 Home Insiders » mogilew.by
 

Microsoft отключила SMB1 по умолчанию для Windows 11 Home Insiders

SMB Microsoft Windows
SMBv1 больше не устанавливается в ОС Microsoft по умолчанию, начиная с Windows 10 версии 1709 и Windows Server версии 1709.
Microsoft отключила SMB1 по умолчанию для Windows 11 Home Insiders

Microsoft отключила протокол обмена файлами SMBv1 по умолчанию в системах, работающих под управлением последних сборок канала Windows 11 Home Dev, последних выпусков Windows или Windows Server, которые все еще поставлялись с включенным SMBv1.
SMBv1 больше не устанавливается в ОС Microsoft по умолчанию, начиная с Windows 10 версии 1709 и Windows Server версии 1709, а более новые версии Windows используют SMBv3.
Нововведение также будет внедрено по умолчанию в следующем основном выпуске Windows 11 после того, как участники программы предварительной оценки Windows смогут протестировать и оставить отзыв об изменении.
Как пояснил специалист Microsoft, изменение не повлияет на устройства, использующие SMBv1 после обновлений на месте, поскольку администраторам по-прежнему разрешено переустанавливать его.
Пользователи, заинтересованные в отключении SMBv1 на своих серверах, могут посетить данную страницу поддержки Microsoft для получения подробных инструкций.
Microsoft рекомендует администраторам отказаться от поддержки SMBv1 в своей сети с 2016 года, поскольку он не содержит дополнительных улучшений безопасности, добавленных в более новые версии протокола SMB. Усовершенствования включают проверки целостности перед аутентификацией для предотвращения MitM-атак, шифрование, блокировку небезопасной гостевой аутентификации, защиту от атак с понижением уровня безопасности и многое другое.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости