Китайские кибершпионы распространяют вредоносное ПО через антивирусы » mogilew.by
 

Китайские кибершпионы распространяют вредоносное ПО через антивирусы

Moshen Dragon Trend Micro SentinelOne DLL hijacking RedFoxtrot Nomad Panda антивирус
Компания Trend Micro устранила уязвимость, которую использовали китайские хакеры.
Китайские кибершпионы распространяют вредоносное ПО через антивирусы

Деятельность китайских хакеров из Moshen Dragon была проанализирована компанией SentinelOne, специализирующейся на безопасности конечных точек. Специалисты сравнили методы атак злоумышленников и обнаружили совпадения с методами группировок RedFoxtrot и Nomad Panda.
SentinelOne еще в начале мая сообщила об использовании хакерами антивирусов для боковой загрузки вредоносных DLL и доставки вредоносного ПО в системы организаций, большая часть которых находилась в Центральной Азии.
"Хакеры Moshen Dragon регулярно пользовались антивирусами для перехвата поиска DLL. Перехваченная DLL использовалась для расшифровки и загрузки конечной полезной нагрузки, хранящейся в той же папке, но в другом файле", – пояснили специалисты SentinelOne.
SentinelOne назвала целями атак злоумышленников продукты Symantec, Trend Micro, Bitdefender, McAfee и Kaspersky. Но только Trend Micro обнаружила и исправила уязвимость, 19 мая развернув обновление безопасности через систему ActiveUpdate. Эксперты компании в своем отчете заявили, что не обнаружили свидетельств использования уязвимости против своих коммерческих и бизнес-продуктов.
Напомним, мы ранее писали про атаки Moshen Dragon на телекоммуникационный сектор Центральной Азии. Хакеры загружали в системы жертв вредоносное ПО ShadowsPad и PlugX, а также использовали бэкдор Gunters.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости