Миллионы системных Android-приложений содержат опасные уязвимости » mogilew.by
 

Миллионы системных Android-приложений содержат опасные уязвимости

Android приложение уязвимость Microsoft
Уязвимые предустановленные приложения нельзя деинсталлировать или отключить.
Миллионы системных Android-приложений содержат опасные уязвимости

Специалисты из Microsoft 365 Defender Research Team обнаружили четыре уязвимости в фреймворке, использующемся в предустановленных системных Android-приложениях, которые нельзя удалить.
Проблемы, уже исправленные израильским разработчиком фреймворка MCE Systems, позволяли злоумышленникам осуществлять удаленные и локальные атаки и получать чувствительную информацию, пользуясь системными привилегиями.
«Как и со многими предустановленными и заводскими приложениями на Android-устройствах, некоторые уязвимые приложения нельзя полностью деинсталлировать или отключить без привилегий суперпользователя на устройстве», - сообщили специалисты.
Уязвимости, начиная от внедрения команд и заканчивая локальным повышением привилегий, получили идентификаторы CVE-2021-42598, CVE-2021-42599, CVE-2021-42600 и CVE-2021-42601.
Исследователи не представили полный список затронутых приложений, но известно, что уязвимый фреймворк играет роль механизма самодиагностики для выявления и исправления проблем на Android-устройствах. Это значит, что у фреймворка есть обширный доступ, в том числе к аудио, камере, питанию, данным о местоположении, датчикам и хранилищу, который нужен ему для нормальной работы. Такой доступ вкупе с вышеописанными уязвимостями может позволить хакерам внедрять в устройства бэкдоры и захватывать над ними контроль.
Некоторые затронутые приложения принадлежат крупным операторам связи, в том числе Telus, AT&T, Rogers, Freedom Mobile и Bell Canada:
Mobile Klinik Device Checkup (com.telus.checkup)
Device Help (com.att.dh)
MyRogers (com.fivemobile.myaccount)
Freedom Device Care (com.freedom.mlp.uat)
Device Content Transfer (com.ca.bell.contenttransfer)
Кроме того, Microsoft рекомендует пользователям проверить свои устройства на наличие пакета com.mce.mceiotraceagent – приложения, которое может устанавливаться в мастерских по ремонту мобильных телефонов. В случае обнаружения пакета его нужно удалить.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости