Уязвимости в тепловизионных камерах InfiRay ставят под угрозу промышленные процессы » mogilew.by
 

Уязвимости в тепловизионных камерах InfiRay ставят под угрозу промышленные процессы

SEC Consult SCADA ICS Китай InfiRay уязвимость
Уязвимости были обнаружены фирмой SEC Consult еще в феврале 2021 года.
Уязвимости в тепловизионных камерах InfiRay ставят под угрозу промышленные процессы

SEC Consult раскрыла подробности об уязвимостях в письме во вторник. По мнению компании, уязвимости являются прямым следствием небезопасного кода, конфигурации и устаревших программных компонентов встроенной микропрограммы.
SEC Consult также обнаружила несколько векторов атак, которые могут позволить злоумышленникам удаленно выполнять вредоносный код.
InfiRay – китайский производитель оптических компонентов, в основном занимающийся инфракрасными и тепловизионными решениями. Продукция компании продается в 89 странах и регионах по всему миру.
Так как решения компании широко распространены, обнаруженные в них уязвимости могут стать точкой входа в промышленные системы управления (I CS ) и сети диспетчерского контроля и сбора данных ( SCADA ).
Специалисты из SEC Consult смогли обнаружить пять критических уязвимостей, затрагивающих камеры Infiray IRAY-A8Z3:
Жестко закодированные учетные данные в веб-приложении камеры. Так как их нельзя изменить или деактивировать, эксперты посчитали их бэкдором.
Интерфейс веб-сервера камеры содержит конечную точку, через которую злоумышленник может выполнять произвольные команды, манипулируя параметром URL "cmd_string". Это позволяет хакеру войти в систему, используя жестко закодированные учетные данные.
Возможность атаки с переполнением буфера, которую можно провести с помощью вызова функции strcpy() без предварительной проверки длины строки.
Любой пользователь, оказавшийся в одной локальной сети с камерой, может выполнять произвольные команды от имени суперпользователя.
Камеры имеют несколько устаревших программных компонентов, содержащих в себе уязвимости.
В ходе своего расследования, SEC Consult несколько раз пыталась связаться с InfiRay, отправив им письмо с рекомендациями в апреле 2021 года. Однако производитель производитель оптических компонентов так и не ответил на ее запросы.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +16
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости