Германия готова защищаться от киберпреступников в космосе » mogilew.by
 

Германия готова защищаться от киберпреступников в космосе

Германия киберзащита спутник космос
Базовый набор требований, разработанный немецкими специалистами, должен обеспечить кибербезопасность спутников.
Германия готова защищаться от киберпреступников в космосе

Федеральное управление информационной безопасности Германии (BSI) выпустило базовый набор требований , которые должны обеспечить кибербезопасность объектов космической инфраструктуры. Опубликованный на прошлой неделе документ является результатом годичной работы подразделения Airbus Defence and Space, Немецкого космического агентства и Немецкого аэрокосмического центра.
Инструкция классифицирует атаки и защитные меры по трем уровням:
Нормальный. Он означает, что спутнику нанесен ущерб, при котором система остается управляемой.
Высокий. Он означает, что спутнику нанесен ущерб, способный значительно ограничить работу системы.
Очень высокий. Он означает, что спутнику нанесен ущерб, который может привести к полному отключению системы, а также представить «угрозу катастрофических масштабов для оператора или производителя».
Несмотря на впечатляющую детализацию, документ представляет собой скорее базовую информацию о том, что требует внимания, а не прямой набор инструкций. В документе перечисляются мероприятия на основных этапах жизненного цикла спутника: проектирование, испытания, транспортировка, ввод в эксплуатацию и её прекращение. Из интересного также стоит отметить, что ответственность за кибербезопасность космического аппарата с его владельца не снимается даже после отключения аппарата, ведь спутник может содержать секретные данные, поэтому за ним нужно будет постоянно наблюдать.
"Даже если все требования будут выполнены, – предупреждает документ, – стопроцентной безопасности достичь невозможно".
"Число кибератак растет. Выявленные уязвимости используются хакерами все быстрее и быстрее. Не всегда удается своевременно устранить проблему с помощью соответствующих обновлений".
Напомним, ранее Космические силы США тоже были обеспокоены безопасностью спутниковых систем связи. По словам американских специалистов, мишенями для кибератак становятся наземные сети.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +129
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости