Новое вымогательское ПО маскируется под обновление Google » mogilew.by
 

Новое вымогательское ПО маскируется под обновление Google

Google HavanaCrypt шифрование выкуп вымогательское ПО Trend Micro
HavanaCrypt использует необычный способ шифрования данных, даже не требуя выкуп
Новое вымогательское ПО маскируется под обновление Google

Новая программа-вымогатель распространяется как поддельное обновление ПО Google и использует возможности Microsoft как часть своей атаки. Исследователи из Trend Micro обнаружили пакет программ-вымогателей HavanaCrypt, который представляет собой обновление ПО Google. Вредоносное ПО использует open-source обфускатор Obfuscar, предназначенный для защиты кода в сборке .NET. Для избежания обнаружения после запуска программа-вымогатель скрывает свое окно с помощью функции ShowWindow, присваивая ей параметр «0».
«Вредоносная программа также использует несколько методов защиты от виртуализации, которые помогают избежать динамического анализа при выполнении на виртуальной машине», — пишут исследователи.
По словам специалистов, вредоносное ПО может завершить свою работу, если обнаружит, что система работает в виртуальной среде. HavanaCrypt проверяет виртуальную машину в 4 этапа:
проверяет службы в виртуальной машине (VMware Tools и vmmouse);
ищет файлы, связанные с приложениями ВМ;
ищет имена файлов, используемых ВМ для их исполняемых файлов;
просматривает MAC-адрес системы и сравнивает его с префиксами уникального идентификатора организации (Organizationally Unique Identifier, OUI), используемыми ВМ.
Убедившись, что система жертвы не работает на виртуальной машине, HavanaCrypt загружает файл с IP-адреса службы веб-хостинга Microsoft, сохраняет его как пакетный файл и запускает. По словам специалистов Trend Micro, использование C2 сервера, входящего в состав службы веб-хостинга Microsoft, является новым методом атаки.
Вредоносная программа прерывает более 80 процессов, включая приложения баз данных, таких как Microsoft SQL Server и MySQL, а также настольных программ, таких как Office и Steam. Затем он удаляет теневые копии файлов.
Затем HavanaCrypt помещает свои исполняемые копии в папки «ProgramData» и «StartUp», делает их скрытыми системными файлами и отключает диспетчер задач. Вредоносное ПО также использует функцию QueueUserWorkItem в .NET, чтобы объединить угрозы для других полезных нагрузок и потоков шифрования.
HavanaCrypt собирает следующую информацию о системе:
количество ядер процессора;
идентификатор и название чипа;
производитель и название материнской платы;
номер продукта и версия BIOS.
Данные отправляются на C2 сервер злоумышленника, который является IP-адресом службы веб-хостинга Microsoft. Это позволяет избежать обнаружения. Для генерации случайных ключей HavanaCrypt использует функцию CryptoRandom в менеджере паролей KeePass Password Safe, добавляя расширение «.Havana» к зашифрованным файлам. «HavanaCrypt также шифрует текстовый файл «foo.txt» и не оставляет записку с требованием выкупа. Это может указывать на то, что HavanaCrypt все еще находится в стадии разработки», - заключили исследователи.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +270
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости