Любители халявы снова страдают: пиратская версия бенчмарка 3DMark распространяет инфостилер » mogilew.by
 

Любители халявы снова страдают: пиратская версия бенчмарка 3DMark распространяет инфостилер

пиратское ПО инфостилер Redline Stealer Zscaler отравление SEO
В ходе новых вредоносных кампаний устройства жертв заражаются RedLine Stealer.
Любители халявы снова страдают: пиратская версия бенчмарка 3DMark распространяет инфостилер

Исследователи из Zscaler обнаружили несколько новых вредоносных кампаний, направленных на пользователей, которые пытаются загрузить пиратские версии ПО. Для продвижения сайтов с зараженными кряками и генераторами ключей злоумышленники используют отравление SEO и вредоносную рекламу.


Вредоносные сайты в поисковой выдаче.

Чтобы заманить жертв, злоумышленники предлагают кряки для целого ряда ПО:
Adobe Acrobat Pro
3DMark
3DVista Virtual Tour Pro
7-Data Recovery Suite
MAGIX Sound Force Pro
Wondershare Dr. Fone
Защищенные паролем ZIP-архивы с “кряками” размещаются на файловых хостингах, на которые жертв перенаправляют сайты из поисковой выдачи. Кроме архива пользователь загружает на устройство TXT-файл с паролем.
После распаковки размер ZIP-архива с 1.3 МБ увеличивается до 600 МБ за счет дополнения – криптографической техники, которую используют многие авторы вредоносного ПО. В архиве находится исполняемый файл – дроппер вредоносного ПО, запускающий зашифрованную PowerShell-команду, которая вызывает командную строку Windows после 10-секундного тайм-аута, чтобы обойти проверку в песочнице.
Затем через командную строку на устройство жертвы загружается JPG-файл, который на самом деле является DLL-файлом, содержимое которого расположено в обратном порядке.

Процесс загрузки вредоносного JPG-файла.
После загрузки нужного файла дроппер переставляет его содержимое в правильном порядке, извлекает полезную нагрузку RedLine Stealer и загружает ее в текущий поток.
RedLine Stealer – это мощный Инфостилер – это троян, предназначенный для сбора информации из системы жертвы. Чаще всего трояны этого типа собирают имена пользователей и пароли, после чего отправляют их злоумышленникам. У инфостилеров есть подвид – кейлоггеры, которые регистрируют нажатия клавиш пользователя. Они тоже предназначены для сбора конфиденциальной информации пользователя."
data-html="true" data-original-title="инфостилер"
>инфостилер
, который похищает пароли, сохраненные данные банковских карт, криптовалютные кошельки, учетных данные для VPN-сервисов и многое другое.
Однако, в некоторых случаях специалисты Zscaler замечали на устройствах жертв другой инфостилер – RecordBreaker, упакованный с помощью инструмента Themida. Его функционал ничем не отличается от функционала RedLine Stealer.
Напомним, весной этого года RedLine Stealer
успел нашуметь , в одном только апреле осуществив 10 тыс. атак в более чем 150 странах и регионах мира.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +256
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости