Афера пяти французов: злоумышленники украли $2.5 млн долларов в NFT » mogilew.by
 

Афера пяти французов: злоумышленники украли $2.5 млн долларов в NFT

NFT BAYC Франция фишинг суд
Основными целями злоумышленников были владельцы токенов Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape Yacht Club.
Афера пяти французов: злоумышленники украли $2.5 млн долларов в NFT

Обвинители утверждают, что подозреваемые обманывали жертв с помощью фишингового сайта, который якобы должен добавить анимацию к их NFT. Пяти подозреваемым возрастом от 24 до 30 лет выдвинуты следующие обвинения:
Мошенничество, совершенное организованной группой;
Сокрытие мошенничества;
Организация преступного сообщества.
Подозреваемые проводили свою фишинговую кампанию в период с конца 2021 года по начало 2022 года. Двое из них, которые, как утверждается, были главарями, содержатся в предварительном заключении, согласно репортажу Агентства Франс Пресс.
Заместитель начальника французского Центрального управления по борьбе с преступлениями, связанными с информационными и коммуникационными технологиями (OCLCTIC) Кристоф Дюран сказал, что власти подключились к расследованию, начатому пользователем Twitter под ником "ZachXBT".
ZachXBT называет себя "ищейкой на цепи" и "выжившим после rug pull, который стал 2D-детективом" и создал себе образ онлайн-детектива, расследующего инциденты мошенничества в сферах криптовалюты и NFT.
В своем
блоге
ZachXBT подробно описал расследование. Оно началось с обращения пользователя "Dilly Dilly", который рассказал онлайн-детективу о том, что злоумышленники украли у него токены BAYC после того, как он нажал на ссылку, которую ему отправил “верифицированный” участник сообщества BAYC в Discord. По словам пользователя, он одобрил транзакцию на сайте, который якобы должен был создать анимированную версию его NFT.
Подводя итоги, ZachXBT рассказал, как злоумышленники попытались отмыть деньги, заработанные на краденых NFT. Для этого они воспользовались ныне закрытым Tornado Cash.
Напомним, Минфин США в
августе заблокировал
криптоплатформу Tornado Cash. Произошло это из-за того, что сервис использовался для отмывания криптовалюты.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +375
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости