Полиция арестовала 19-летнего киберпреступника, взломавшего нидерландский портал медицинских услуг » mogilew.by
 

Полиция арестовала 19-летнего киберпреступника, взломавшего нидерландский портал медицинских услуг

Нидерланды полиция взлом Nedap
Злоумышленник украл десятки тысяч ценных документов, но что он с ними сделал – пока неизвестно.
Полиция арестовала 19-летнего киберпреступника, взломавшего нидерландский портал медицинских услуг

19-летний хакер был арестован на западе Нидерландов местной полицией. Его подозревают во взломе систем и краже десятков тысяч документов Carenzorgt.nl – нидерландского портала медицинских услуг. Carenzorgt используют 9 023 медицинских учреждений и почти полмиллиона пользователей. Портал позволяет пациентам записываться на прием, общаться с лечащим врачом и хранить все свои медицинские данные в одном месте.
Согласно заявлению компании Nedap, которая обнаружила деятельность молодого киберпреступника, похищенные документы могли содержать в себе личные и медицинские данные пациентов различных учреждений. Однако пока неизвестно, делился ли хакер украденным или пытался все поскорее продать другим хакерам.
Полиция вышла на след злоумышленника после получения сообщения от Carenzorgt и в настоящее время изучает улики, собранные во время ареста в доме подозреваемого.
Как сообщает Nedap в своем
пресс-релизе , ей стало известно об уязвимости в Carenzorgt 17 октября 2022 года, после чего специалисты компании немедленно закрыли брешь в защите и занялись расследованием возможных последствий ее использования. Благодаря этому им удалось выяснить, что она недавно была использована киберпреступником для кражи документов, хранящихся у Carenzorgt.
Тревожная находка заставила Nedap обратиться в правоохранительные органы и предупредить об инциденте службы безопасности медицинских учреждений, использующих взломанный портал.
Есть и хорошие новости – специалисты компании пока не нашли никаких доказательств того, что похищенные документы были слиты в сеть, однако расследование по этому вопросу еще продолжается.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +158
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости