Кибербуллинг: что это и как с этим бороться? » mogilew.by
 

Кибербуллинг: что это и как с этим бороться?

Специалисты UNICEF совместно с международными экспертами по кибербуллингу ответили на самые распространенные вопросы о травле в Интернете и дали советы о том, как с ней справиться.
Кибербуллинг: что это и как с этим бороться?

Что такое кибербуллинг?


Кибербуллинг — это травля с использованием цифровых технологий, которая может происходить в соцсетях, мессенджерах, игровых платформах и мобильных телефонах. Это повторяющееся поведение, направленное на то, чтобы напугать, разозлить или пристыдить цель. Примеры кибербуллинга включают:
распространение ложной информации о жертве или публикация компрометирующих фото и видео цели в соцсетях;
отправка жертве оскорбительных или угрожающих сообщений, изображений или видео;
отправка оскорбительных сообщений жертве от чужого имени или через поддельные учетные записи.
В отличие от запугивания и травли в реальной жизни, киберзапугивание оставляет цифровой след в Интернете — запись, которая является доказательством, помогающим остановить насилие.

1. Запугивают ли меня в Интернете? Как отличить шутку от травли?


Все друзья шутят друг с другом, но иногда трудно понять – кто-то просто развлекается или пытается навредить вам, особенно в Интернете.
Если шутка вас обидела или вы думаете, что другие смеются над вами, а не вместе с вами, значит, шутка зашла слишком далеко. Если это продолжается даже после того, как вы попросили человека прекратить, то это может быть издевательством.
Если вам плохо и это не прекращается, то стоит обратиться за помощью. Прекращение кибербуллинга означает, что каждый заслуживает уважения — в сети и в реальной жизни.

2. К чему может привести кибербуллинг?


Когда издевательства происходят в Интернете, может показаться, что на вас нападают повсюду, даже в вашем собственном доме. Кажется, что выхода нет. Это может длиться долго и влиять на человека по-разному:
Психически – тревога, смущение, чувство страха или гнева;
Эмоционально – чувство стыда или потеря интереса к вещам, которые вы любите;
Физически — усталость, бессонница, боли в животе и головные боли.
Ощущение того, что над вами смеются или вас преследуют, может помешать вам высказаться или попытаться решить проблему. В крайних случаях кибербуллинг может даже привести к суициду.

3. Как кибербуллинг влияет на психическое здоровье?


Если вы стали жертвой кибербуллинга, вы можете начать испытывать следующие чувства:
стыд;
нервозность;
тревогу;
неуверенность в том, что люди говорят или думают о вас. Это может привести к отчуждению от друзей и семьи, негативным мыслям и разговорам с самим собой, постоянному чувству вины за свои действия;
потеря мотивации заниматься любимым делом;
частые прогулы в школе. Это распространенная проблема, возникающая от кибербуллинга, которая приводит к употреблению алкоголя, наркотиков и агрессивному поведению.

4. К кому обратиться, если я стал жертвой кибербуллинга?


Обращаться за помощью следует к лицам, которым вы доверяете. Это могут быть:
родители и члены семьи;
школьный психолог или ваш любимый учитель;
профессиональный консультант службы доверия;
служба поддержки, если травля происходит в соцсети;
полиция, если вам угрожает непосредственная опасность.

5. Я подвергаюсь кибербуллингу, но боюсь говорить об этом с родителями. Как я могу поговорить с ними?


Если вы столкнулись с травлей, разговор со взрослым, с которым вы чувствуете себя в безопасности — это один из самых важных первых шагов, которые вы можете предпринять.
Выберите время для разговора, когда родители могут выслушать вас. Объясните, насколько серьезная у вас проблема. Учитывайте, что родители могут не понимать некоторые аспекты, связанные с технологиями. Постарайтесь объяснить им простым языком.

6. Как я могу помочь своим друзьям, если они подверглись травле в Интернете?


Важно внимательно выслушать своего друга. Если он не хочет сообщать о травле кому-либо, то узнайте причину. Объясните ему, что он не обязан сообщать об этом, но очень важно поговорить с кем-то, кто может помочь.
Помогите ему подумать, что он может сказать и кому. Предложите пойти с ним, если он решит сообщить об этом. Самое главное, покажите ему, что вы рядом и хотите помочь.
Если ваш друг по-прежнему не хочет сообщать о кибербуллинге, помогите ему найти доверенного взрослого, который поможет ему справиться с ситуацией. Помните, что в определенных ситуациях последствия киберзапугивания могут быть опасными для жизни.

7. Как остановить травлю, не отказываясь от Интернета?


Если вы столкнулись с травлей в сети, вы можете удалить определенные приложения или временно прекратить использование Интернета, чтобы дать себе время восстановиться. Но отказ от Интернета – не долгосрочное решение.

8. Как предотвратить использование моей личной информации для манипулирования или унижения в соцсетях?


Подумайте дважды, прежде чем делиться чем-либо на цифровых платформах — это останется в сети и может быть использовано против вас во время травли. Никому не сообщайте свои личные данные, такие как ваш адрес, номер телефона и место учебы/работы.
Настройте конфиденциальность вашего профиля в соцсетях. Вот некоторые действия, которые вы можете предпринять:
Настройте списки людей, которые могут видеть ваш профиль, отправлять вам сообщения или комментировать ваши публикации;
Вы можете пожаловаться на оскорбительные комментарии, сообщения и медиафайлы, и потребовать их удаления;
Вы можете полностью заблокировать оскорбляющего вас пользователя, чтобы он больше не смог написать вам.

9. Есть ли наказание за кибербуллинг?


Законы против травли в Интернете приняты недавно и до сих пор не везде существуют. Поэтому для наказания за кибербуллинг многие страны полагаются на другие соответствующие законы, например, против домогательств.
В странах, где действуют специальные законы о киберзапугивании, поведение в сети, которое преднамеренно вызывает серьезные эмоциональные переживания, рассматривается как преступная деятельность. В некоторых из таких стран жертвам киберзапугивания предоставляется защита.

10. Обязаны ли технологические компании бороться с травлей и домогательствам в Интернете?


Технологические компании активно борются с проблемой кибербуллинга. Многие внедряют новые инструменты для защиты пользователей, выпускают руководства, которые описывают способы сообщения о злоупотреблениях в Интернете.
Но этих мер недостаточно. Молодые пользователи ежедневно сталкиваются с травлей. Более того, некоторых людей кибербуллинг даже доводит до суицида. Технологические компании обязаны защищать своих пользователей, особенно детей и молодежь. Компании должны привлекаться к ответственности, если они не выполняют свои обязанности.

11. Какие способы борьбы с кибербуллингом существуют?


Каждая соцсеть предлагает различные настройки конфиденциальности, позволяющие заблокировать пользователя, скрыть свою страницу и т.д. О них мы писали выше.
Также многие соцсети предоставляют образовательные инструменты и рекомендации для детей, родителей и учителей, чтобы рассказать им о рисках и способах обеспечения безопасности в Интернете.
Кроме того, вы можете защитить кого-то от травли в Интернете. Подумайте, кто из вашего окружения может быть жертвой кибербуллинга, и как вы можете ему помочь и привлечь внимание к проблеме.
Кроме того, во многих странах есть специальная линия помощи, по которой можно бесплатно позвонить и поговорить с психологом анонимно. На сайте United for Global Mental Health можно найти телефоны горячих линий помощи в вашей стране.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +72
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости