Может ли цифровая эмблема Красного Креста защитить больницы от кибервойны? » mogilew.by
 

Может ли цифровая эмблема Красного Креста защитить больницы от кибервойны?

Красный Крест Европа кибервойна здравоохранение
Чтобы проект цифровой эмблемы стал реальностью, его должны поддержать страны всего мира.
Может ли цифровая эмблема Красного Креста защитить больницы от кибервойны?

Члены Международного комитета Красного Креста (МККК) заявили в четверг, что им нужна помощь в создании цифровой эмблемы, которая должна давать понять военным и хакерам, что они проникли в компьютерные системы медицинских учреждений или офисов Красного Креста.
Базирующаяся в Женеве гуманитарная организация призвала правительства, общества Красного Креста/Красного Полумесяца, а также IT-специалистов объединить усилия для разработки способов защиты медицинских и гуманитарных организаций от кибератак во время вооруженных конфликтов.
“Более 150 лет такие символы, как красный крест, использовались для того, чтобы дать понять, что во время вооруженного конфликта те, кто носит красный крест, или объекты и предметы, отмеченные им, не должны подвергаться атакам", – заявили в МККК. По мнению членов комитета, нечто подобное должно существовать и в Интернете.
Организация заявила, что для воплощения проекта цифровой эмблемы в жизнь, страны всего мира должны будут договориться о ее использовании и сделать частью международного гуманитарного права наряду с уже существующими эмблемами. В МККК надеются, что цифровая эмблема будет иметь такой же вес, как и красный крест на крыше реальной больницы.
Согласно заявлению МККК, сейчас эмблему можно реализовать тремя способами:
Эмблема на основе DNS – текст, добавляемый к доменному имени (например,
www.hospital.emblem) ;
Эмблема на основе IP, которая должна представлять из себя последовательность цифр в IP-адресе защищенной организации;
C помощью системы ADEM (Authenticated Digital Emblem), которая использует цепочки сертификатов для обозначения того, что организация находится под защитой Красного Креста.
В МККК заявили, что для разработки технологических решений они сотрудничают с Университетом Джонса Хопкинса, Университетом ИТМО в Санкт-Петербурге и Центром кибердоверия, который является совместным предприятием Цюрихского технологического института и Боннского университета.

SECURITYLAB.RU
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +420
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости