Экран блокировки на всех Google Pixel оказалось легко обойти, но ошибку уже исправили » mogilew.by
 

Экран блокировки на всех Google Pixel оказалось легко обойти, но ошибку уже исправили

Экран блокировки на всех Google Pixel оказалось легко обойти, но ошибку уже исправили
«Белый» хакер Дэвид Шютц (David Sch?tz) обнаружил уязвимость в смартфонах серии Google Pixel, которая позволяла разблокировать их без сканирования отпечатка пальца или ввода PIN-кода. Google выплатила ему вознаграждение и исправила ошибку в последнем обновлении ПО устройств.


Уязвимость была открыта случайно. Однажды господин Шютц зарядил телефон и включил его, а тот запросил PIN-код SIM-карты для разблокировки. После трёхкратного неправильного ввода цифр устройство запросило PUK-код. Введя его правильно, владелец телефона изменил PIN, и телефон включился. Но что-то было не так: вместо традиционного значка блокировки отображалась иконка отпечатка пальца — Шютц разблокировал устройство, но оно застряло на странном сообщении «Pixel запускается», которое так и показывалось до перезагрузки.
Любопытный пользователь решил изучить этот вопрос поглужбе. Он воспроизвёл ситуацию несколько раз и понял, что натолкнулся на способ легко обойти блокировку на телефоне — необходимы лишь физический доступ к устройству, собственная SIM-карта и ключ-скрепка от её лотка. По словам автора импровизированного исследования, ему удалось подтвердить наличие уязвимости у Pixel 6, а затем и у Pixel 5. Он связался с Google и сообщил о своём открытии, но на положенные за это $100 тыс. претендовать уже не мог — кто-то сделал это открытие раньше и рассказал о нём разработчику. Но $70 тыс. Шютцу всё-таки выплатили, потому что исправлять ошибку начали начали только после его обращения.

Уязвимости присвоили порядковый номер CVE-2022-20465 — она, как утверждается, затрагивает все телефоны Pixel. Однако воспользоваться ей теперь будет непросто, потому что ошибка была исправлена в очередном обновлении безопасности, которое вышло 5 ноября 2022 года.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +594
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости