ByteDance подтвердила, что сотрудники TikTok следили за американскими журналистами » mogilew.by
 

ByteDance подтвердила, что сотрудники TikTok следили за американскими журналистами

ByteDance подтвердила, что сотрудники TikTok следили за американскими журналистами
Внутреннее расследование владеющей службой коротких видео TikTok компании ByteDance подтвердило, что сотрудники соцсети отслеживали нескольких журналистов, освещавших деятельность компании. Для этого они неправомерно получали доступ к их IP-адресам и пользовательским данным, пытаясь определить, находились ли они в тех же местах, что и сотрудники компании, сообщает Forbes.




Источник изображения: antonbe / pixabay.com

По результатам расследования ByteDance уволила главного внутреннего аудитора компании Криса Лепитака (Chris Lepitak), а работающий в Китае его непосредственный руководитель Суна Е (Song Ye), докладывающий непосредственно главе ByteDance Рубо Ляну (Rubo Liang), сам подал в отставку. В октябре издание Forbes впервые сообщило о слежке за американскими гражданами со стороны сотрудников TikTok, но тогда администрация платформы заявила, что это невозможно. По результатам внутреннего расследования глава компании подтвердил правоту журналистов.
Программа слежки, известная внутри ByteDance под кодовым именем Project Raven, была инициирована минувшим летом, когда ресурс BuzzFeed News опубликовал материал, основанный на 80 часах аудиозаписей внутренних совещаний TikTok — в нём говорится, что китайские сотрудники ByteDance неоднократно получали доступ к данным американских пользователей. В рамках Project Raven была установлена слежка за Эмили Бейкер-Уайт (Emily Baker-White), Кэтрин Шваб (Katharine Schwab) и Ричардом Нивой (Richard Nieva), журналистами Forbes, прежде работавшими в BuzzFeed News.

В октябре Forbes стало известно, что сотрудники китайской группы внутреннего аудита и расследований ByteDance, занимавшиеся слежкой за журналистами, расследовали деятельность главы службы международной безопасности TikTok Роланда Клутье (Roland Cloutier), которому было поручено ограничивать доступ китайских сотрудников компании к данным американских пользователей — он уволился в июле 2022 года. В августе издание проанализировало профили трехсот сотрудников ByteDance в профессиональной соцсети LinkedIn и обнаружило, что ранее они работали в китайских государственных СМИ — тогда представитель компании Дженнифер Бэнкс (Jennifer Banks) объяснила это исключительно их профессиональными качествами.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +603
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости