Криптовалюты стали чаще воровать на фоне обвала рынка » mogilew.by
 

Криптовалюты стали чаще воровать на фоне обвала рынка

Криптовалюты стали чаще воровать на фоне обвала рынка
На фоне значительного ослабления рынка криптовалют до рекордных показателей выросли убытки от инцидентов, связанных со взломами торговых площадок и кражами цифровых активов — в 2022 году были поставлены очередные антирекорды.




Источник изображения: Traxer / unsplash.com

По состоянию на 9 декабря в 2022 году были зафиксированы 190 инцидентов, связанных с хищениями криптовалюты, и это рост на 43,93 % относительно прошлогоднего показателя в 132 инцидента. Для сравнения, в 2011 году их было 4, в 2017 году — 9, а в 2018 году — уже 38. Со временем растёт не только число преступлений, но и суммы краж: в результате 10 крупнейших хищений убытки составили $4,28 млрд. Рекорд принадлежит краже с платформы Ronin Network (Axie Infinity) в 2022 году — тогда было похищено активов на сумму $620 млн. Вторым стал инцидент с Poly Network и $610 млн, третьим — взлом Binance в октябре 2022 года с убытком $570 млн, четвёртым — Coincheck и $532 млн. Пятым стал взлом закрывшейся FTX с кражей на $477 млн, шестым — кража $470 млн с MT Gox.


Число инцидентов с хищениями криптовалюты по годам. Здесь ниже источник изображения: finbold.com
Рекордное число хищений в 2022 году указывает, что многие проблемы безопасности с момента создания криптовалют так и не нашли решений. Поэтому даже при ослаблении рынка они остаются лакомой добычей для хакеров. Деятельности злоумышленников способствует анонимность крипторынка — киберпреступники используют несколько кошельков и бирж, затрудняя идентификацию. Излюбленные методы хакеров тоже неновы: фишинг, кейлогинг и социальная инженерия. Всё чаще атакам подвергаются платформы децентрализованных финансов (DeFi), а средствами атак оказываются блокчейн-мосты и манипулирование рынком.



Десятка крупнейших краж криптовалюты


Централизованным платформам удалось повысить безопасность за счёт строгих протоколов верификации клиентов и борьбы с отмыванием денег — для криминальных элементов эти механизмы делают такие криптобиржи непривлекательными. Одним же из факторов риска считается открытый код криптовалютных сетей — хакеры активно эксплуатируют все уязвимости. Анонимный характер криптовалют затрудняет не только отслеживание транзакций, но и подсчёт средств, которые компенсируются клиентам в результате инцидентов. Иногда массовые выплаты компенсаций также ослабляют рынок — ликвидация криптоактивов в больших объёмах снижает их цену.
В целом механизмы противостояния преступности в криптовалютной отрасли сводятся к трём основным тезисам: эффективные меры безопасности, нормативный надзор и индивидуальная грамотность. Регуляторам же часто приходится делать выбор между инновациями и защитой инвесторов.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +752
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости