В прошлом году в Сеть утекли данные 75 % всех жителей России » mogilew.by
 

В прошлом году в Сеть утекли данные 75 % всех жителей России

В прошлом году в Сеть утекли данные 75 % всех жителей России
За минувший год в результате утечек попали в открытый доступ данные 75 % россиян. Такие цифры приводят в своём отчёте специалисты российского сервиса по расследованию утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence), на который ссылаются «Известия».




Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Эксперты проанализировали практически все утечки данных, так или иначе связанных с Россией, включая крупные, когда в Сеть попали данные пользователей Почты России, «Яндекс.Еды» и Delivery Club, компаний СДЭК, Гемотест, Туту.ру и биржи Kwork, а также информацию о более чем 260 менее масштабных утечках. Как отмечается в докладе DLBI, большинство утечек содержали контактные данные пользователей, пароли и информацию об использовании различных интернет-сервисов.
Отсеяв ошибочные данные, повторные утечки, а также информацию, не относящуюся к российским пользователям, специалисты DLBI пришли к выводу, что в Сеть за 2022 год утекли данные 99,8 млн уникальных адресов электронной почты российских пользователей, а также 109,7 млн уникальных телефонных номеров.

«Можно сказать, что в прошлом году утекли данные 75 % всех жителей России или 85 % жителей взрослого (трудоспособного) и старшего возраста», — прокомментировал основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян.
По данным Роскомнадзора, с начала 2022 года произошло более 140 крупных утечек данных, в ходе которых в Сеть в общей сложности попали около 600 млн записей о гражданах. В 2021 году было зафиксировано всего четыре крупных утечки персональных данных, когда в Сеть попали около 2,7 млн записей.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +135
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости