Microsoft исправила уязвимость Windows, которая позволяет восстановить отредактированные «Ножницами» скриншоты » mogilew.by
 

Microsoft исправила уязвимость Windows, которая позволяет восстановить отредактированные «Ножницами» скриншоты

Microsoft исправила уязвимость Windows, которая позволяет восстановить отредактированные «Ножницами» скриншоты
Компания Microsoft выпустила пару экстренных патчей для исправления уязвимости aCropalypse в Windows 11 и Windows 10. Эксплуатация этой уязвимости позволяет восстановить исходный вид скриншотов, сделанных и после отредактированных с помощью инструмента «Ножницы».




Источник изображений: Microsoft

Согласно имеющимся данным, разработчики начали тестирование исправления несколько дней назад, вскоре после того как информация о проблеме стала общедоступной. Теперь же Microsoft начала развёртывание соответствующих патчей, чтобы устранить уязвимости aCropalypse в приложении «Ножницы» в Windows 11, а также инструменте Snip & Sketch, который используется в некоторых версиях Windows 10. Пользователи могут не дожидаться, пока обновление загрузится автоматически, скачав его самостоятельно из Microsoft Store через раздел «Библиотека». Microsoft рекомендует пользователям установить патч для устранения уязвимости aCropalypse.
Напомним, уязвимость aCropalypse была впервые обнаружена в Android-приложении для быстрого редактирования изображений Markup, которое доступно на смартфонах Google Pixel. Оказалось, что при редактировании файлов в формате PNG оно не перезаписывает файл целиком, из-за чего оставалась возможность восстановления исходного изображения. Это означает, что информация, которые пользователи упомянутого приложения хотели скрыть с помощью обрезки или ретуши, может быть восстановлена.

Позднее стало известно, что уязвимость aCropalypse также затрагивает инструмент «Ножницы» в операционной системе Windows. Оказалось, что злоумышленники могут восстановить изображения, отредактированные с помощью «Ножниц», что может оказаться весьма неприятным, если пользователи хотели скрыть какую-то конфиденциальную информацию. Теперь же появилась возможность установить официальный патч Microsoft, чтобы дальнейшее взаимодействие с инструментом «Ножницы» было более безопасным.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +540
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости