В WordPad под Windows 10 обнаружена эксплуатируемая хакерами уязвимость » mogilew.by
 

В WordPad под Windows 10 обнаружена эксплуатируемая хакерами уязвимость

В WordPad под Windows 10 обнаружена эксплуатируемая хакерами уязвимость
В поставляемом в комплекте с Windows 10 текстовом редакторе WordPad обнаружена уязвимость, которая эксплуатируется киберпреступниками для распространения вируса Qbot. Об этом сообщил один из экспертов сообщества Cryptolaemus.




Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

WordPad при запуске производит поиск файлов DLL, необходимых ему для корректной работы. Их поиск он начинает с папки, в которой расположен исполняемый файл программы, и при обнаружении они автоматически запускаются, даже если являются вредоносными. Такой способ атаки называется «подгрузкой» или «перехватом» DLL — практика достаточно известная и распространённая: ранее злоумышленники аналогичным образом эксплуатировали уязвимость «Калькулятора» в Windows.
Когда WordPad запускает вредоносный DLL-файл, тот, в свою очередь, обращается к исполняемому Curl.exe из папки System32 — последний же используется для загрузки выдающего себя за изображение формата PNG вредоносного файла DLL. Этот DLL на самом деле оказывается старым трояном Qbot, который производит перехват электронных писем, помогает злоумышленникам в организации фишинговых атак и инициирует загрузку других вирусов, например, Cobalt Strike.

Опасность этого метода для пользователей состоит в том, что он использует ресурсы легитимной программы WordPad — есть риск, что антивирус на неё не отреагирует, и атака пройдёт незамеченной. Ещё одним звеном атаки является утилита Curl.exe, которая отсутствует в стандартной комплектации Windows до десятой версии.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости