Gigabyte экстренно выпустила новые версии BIOS для материнских плат, чтобы закрыть опасный бэкдор » mogilew.by
 

Gigabyte экстренно выпустила новые версии BIOS для материнских плат, чтобы закрыть опасный бэкдор

Gigabyte экстренно выпустила новые версии BIOS для материнских плат, чтобы закрыть опасный бэкдор
Компания Gigabyte быстро отреагировала на отчёт исследовательской компании Eclysium, которая обнаружила серьёзную уязвимость в прошивке Gigabyte UEFI материнских плат. Производитель выпустил бета-версию нового программного обеспечения для своих плат, которое снижает потенциальную угрозу безопасности.




Источник изображения: Gigabyte

Список затронутых плат Gigabyte оказался весьма внушительным и охватывает более 250 моделей на чипсетах Intel 400-й, 500-й, 600-й и 700-й серий, а также AMD 400-й, 500-й и 600-й серии. Для части материнских плат уже можно скачать новую прошивку с официального веб-сайта Gigabyte.
К сожалению, Gigabyte не предоставила детальной информации о новой прошивке. Однако по словам производителя, в новой версии UEFI используются повышенные меры безопасности во время загрузки ПК. Компания отмечает, что новые защитные механизмы направлены на определение и предотвращение выполнения вредоносных действий в процессе загрузки ПК.

Компания также внесла значительные изменения со стороны удалённых серверов, с которых происходит загрузка прошивок. В частности, был усовершенствован процесс проверки подписи для файлов с удалённых серверов. Новый механизм безопасности проводит более тщательную проверку целостности файлов, чтобы потенциальные киберпреступники не могли перехватить процесс загрузки и вставить в него свой собственный код BIOS для материнской платы ПК.
Кроме того, Gigabyte включила в BIOS стандартную криптографическую проверку сертификатов для удалённых серверов. Она отвечает за различные правда доступа. В BIOS эта функция была ранее стандартно отключена. Почему — неизвестно.
Первыми обновлённые прошивки получат владельцы материнских плат Intel 600-й и 700-й серии, а также AMD 400-й и 600-й серии. Чуть позже компания выпустит обновления ПО для плат на чипсетах Intel 500-й и 400-й серий, а также AMD 600-й серии. Они также будут доступны на официальном сайте Gigabyte на страницах соответствующих продуктов.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +623
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости