19 уголовных дел по фактам киберпреступлений возбуждено в Могилевской области за последние трое суток » mogilew.by
 

19 уголовных дел по фактам киберпреступлений возбуждено в Могилевской области за последние трое суток

19 уголовных дел по фактам киберпреступлений возбуждено в Могилевской области за последние трое суток

13.06.23
Юлиана Шуплецова


Фото из открытых источников, иллюстративно


На территории Могилевской области и республики в целом значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых путем использования компьютерной техники, в том числе хищений.

 

- Совершению киберпреступлений способствует активизация расчетов граждан с использованием компьютерной техники, популярность приобретения товаров на интернет-площадках, цифровая неграмотность  и, самое главное – излишняя доверчивость, - отметил старший помощник прокурора Могилевской области Владимир Богуковский. - В частности, по итогам 5 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано почти 7 тысяч киберпреступлений, в Могилевской области – 556 (за 5 месяцев 2022-го – 476). В текущем году негативная тенденция увеличения количества киберпреступлений имеет место в Могилеве и Бобруйске (на их долю приходится 43% и 25% от общего числа зарегистрированных в регионе преступлений данной категории), а также 8 районов области. В большинстве случаев граждане, будучи обманутыми, сами предоставляют злоумышленникам все сведения о себе, реквизиты банковских карточек либо добровольно следуют инструкциям злоумышленников. Как результат – списание со счетов граждан значительных денежных сумм. Как правило, потерпевшие в результате хищений путем использования компьютерной техники – это граждане 30 – 50 лет, как правило, женщины, с высшим образованием.

 

Продолжают иметь место факты совершения преступлений и в отношении лиц пенсионного возраста.

 

- Только за последние трое суток на территории Могилевской области возбуждено 19 уголовных дел по фактам киберпреступлений в т.ч. мошенничеств, - продолжил собеседник. - Злоумышленники, представившись сотрудниками банков, под предлогом предотвращения оформления кредитов на физических лиц (а это и руководители учреждений, начальники подразделений предприятий, пенсионеры) убеждали последних сообщить данные банковских карт или установить электронное приложение, а затем завладевали денежными средствами, находившимися на карте, или путем убеждения оформить на себя кредиты. К примеру, суммы  ущерба в некоторых случаях были 98, 36, 19 и 12 тысяч рублей.

 

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, никому, в том числе лицам, якобы позвонившим «из банка», «милиции» и др., не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковской карточки, в т.ч. посредством их ввода в ходе заполнения электронных форм документов по представленным ссылкам.

 

При размещении объявлений о продаже товара на торговых интернет-площадках, покупке товаров на таких площадках по возможности инициируйте непосредственно личное («лицом к лицу») общение с потенциальным покупателем (продавцом) товара; не переходите по ссылкам, которые Вам присылают в WhatsApp, Viber и других мессенджерах; не «ведитесь» на заманчивые предложения, а также просьбы о предоплате товара и ли оказания услуги.

 

- Выполнение этих простых правил поможет сберечь ваши нервы, финансовые средства, и не стать жертвой киберпреступников, - резюмировал Владимир Богуковский.

 

 
Источник - mogilevnews.by

рейтинг: 
  • Не нравится
  • +320
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости