Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено » mogilew.by
 

Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено

Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено


Источник изображения: unsplash.com
Вчера вечером, 1 сентября, JLR, поставившая в прошлом году около 400 000 автомобилей, сообщила о кибератаке, которая вызвала сбой на производстве и вынудила компанию отключить свои информационные системы. Пока компания не предоставила подробностей о векторе атаки и нанесённом ущербе.
Официальное заявление JLR о киберинциденте:

«Компания JLR пострадала от киберинцидента. Мы немедленно приняли меры для смягчения его последствий, заблаговременно отключив наши системы. В настоящее время мы работаем над контролируемым перезапуском наших глобальных приложений. На данный момент нет никаких доказательств кражи данных клиентов, но наша розничная и производственная деятельность серьёзно нарушена».



Источник изображений: Jaguar

Взлом информационной структуры JLR стал ещё одним инцидентом в череде неприятностей, обрушившихся на компанию. Ранее JLR столкнулась c резким падением прибыли в результате радикального повышения импортных пошлин США. Великобритании удалось заключить соглашение, разрешающее ввоз 100 000 британских автомобилей в США с 10 %-ной пошлиной, но это всё равно в четыре раза выше действовавшей ранее ставки в 2,5 %.

Имидж JLR пострадал после презентации спорного ребрендинга Jaguar, якобы ориентированного на молодёжную аудиторию. Рекламный тизер подвергся массовой критике за яркие цвета и странные модели в подиумных костюмах, но без автомобилей. В довершении этой трансформации Jaguar также отказался от своего фирменного логотипа с дикой кошкой. В следующем году ожидается выпуск новой, полностью электрической линейки автомобилей, правда неясно, будут ли они кому-нибудь нужны

На фоне всех этих сложностей Tata Motors усиливает контроль над JLR. В ноябре финансовый директор компании П.Б. Баладжи (PB Balaji) займёт пост генерального директора Jaguar Land Rover.
Количество кибератак на британские компании в этом году резко возросло. Ритейлеру Marks & Spencer после взлома понадобилось четыре месяца, чтобы полностью восстановить свою деятельность. Сеть супермаркетов Co-Op пострадала от утечки данных в апреле, а недавно подвергся атаке универмаг класса люкс Harrods.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1058
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости