Международный пленэр по живописи стартует в Могилеве 26 августа » mogilew.by
 

Международный пленэр по живописи стартует в Могилеве 26 августа

Источник - mogilevnews.by

Международный пленэр по живописи стартует в Могилеве 26 августа
24.08.21
Галина Хитрикова

Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» стартует в Могилеве 26 августа. Об этом сообщили в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова, который вот уже 25 лет является организатором мероприятия.

 

В пленэре примут участие члены Союза художников Беларуси из всех регионов страны, а также художники, представляющие Египет и Узбекистан. Он будет посвящен памяти советского, российского художника-живописца, мастера пейзажа, академика Академии художеств СССР, Народного художника СССР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР имени И.Е. Репина, Государственной премии Российской Федерации Валентина Михайловича Сидорова, ушедшего из жизни 9 января текущего года на 93 году жизни. Валентин Михайлович стоял у истоков зарождения Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», активно способствовал укреплению творческих и культурных связей профессиональных союзов художников России и Беларуси, за что в 2008 году был награжден орденом Франциска Скорины. Он являлся художественным руководителем Дома творчества «Академическая дача имени И.Е. Репина» и ежегодно, на протяжении долгих лет, принимал участников белорусского пленэра «Образ Родины в изобразительном искусстве».

 

В юбилейном его сезоне пройдут мастер-классы, в том числе для учащихся детских школ искусств, воркшопы, творческие встречи, вечера национальных культур. Для гостей мероприятия предусмотрена обширная культурная программа, включающая пешеходную экскурсию по Могилеву, знакомство с музеями города, мемориальными комплексами «Буйничское поле» Могилева и деревни Борки Кировского района, агрогородком Александрия Шкловского района, колхозом-феноменом агрогородка Вишово «СПК Родина». Для участников пленэра подготовлены тематические выставки: «Музей – першыя крокі» в городе Белыничи, «Колер Радзімы» (Беларусь глазами зарубежных художников-участников пленэра прошлых лет) в городе Шклове.

 

Художники будут работать на нескольких площадках Могилевщины по 7 сентября. Их работы примут участие в конкурсной программе, которая предусматривает три номинации: «Дыхание неба, воды и земли», «Поэтическое воплощение образа» и «Творим будущее сейчас». Определит победителей номинаций оргкомитет по подготовке и проведению Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве». Награждение состоится на торжественной церемонии открытия итоговой выставки пленэра в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова 8 сентября.  

 

Выставочный проект также будет представлен в художественном музее Бобруйска и в Минске – в ноябре-декабре текущего года.

 
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости