Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
В Могилевской области активизировались клещи: зарегистрировано более 100 случаев укусов
11.05.2022, 15:14,
Новости
0
В Могилевской области с начала теплого сезона зарегистрировано более 100 случаев укусов клещей. Об этом рассказал биолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Иван Выдренков.
В Могилевской области с начала теплого сезона зарегистрировано более 100 случаев укусов клещей. Об этом рассказал биолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Иван Выдренков.
«Первые укусы клещей зафиксированы в Могилевской области еще в марте — было несколько человек. В апреле, с потеплением, было зарегистрировано 100 случаев укусов, в том числе 47 детей в возрасте до 17 лет включительно, — сказал Иван Выдренков. — Хочется отметить, что количество обратившихся по сравнению с таким же периодом в прошлом году снизилось: в 2021 году было зафиксировано 195 человек, из которых 80 детей».
Как отметил специалист, среди представленных на исследование насекомых был выявлен один носитель болезни Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита выявлено не было.
«Сокращение количества пострадавших от клещей говорит о том, что люди стали более пристально следить за собой, находясь на природе. Соблюдение простых правил позволит обезопасить себя от возможной встречи с клещом. Если вы собираетесь на природу, посещать лес, необходимо правильно подбирать одежду. Не должно быть открытых участков: высокие носки, ботинки, кофты с длинным рукавом, головные уборы. Практически в любом магазине можно приобрести реппеленты, отпугивающие клещей. Старайтесь держаться подальше от заросших кустарников и высокой травы. Об этом нужно говорить детям, чтобы они тщательнее выбирали места для игр», — отметил Иван Выдренков.
Если избежать встречи не удалось, снять клеща с кожи можно самостоятельно при помощи пинцета или нитки. Ни в коем случае нельзя выдергивать клеща, его необходимо аккуратно выкручивать, стараясь не давить на него. Если самостоятельно избавиться от клеща не удалось, необходимо обратиться в поликлиники или травмпункт, где специалисты снимут насекомое и при необходимости назначат обратившемуся за помощью курс антибиотиков.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+13
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» О графике работы лаборатории, проводящей исследования на COVID-19, 7-9 мая
» Клещи активизируются в Могилевской области
» Более 60 случаев болезни Лайма зарегистрировано в Беларуси с начала года
» В Могилевской области за 7 месяцев зарегистрировано 60 случаев Лайм-боррелиоза
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
60 320
0
Днепр
18:06
50 701
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
50 042
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
48 628
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
46 376
0
Sollers SP7 получил версию представительского класса
18:50
429
0
Журналисты выбрали 25 лучших фильмов о мужской дружбе
19:02
357
0
В США завершили крупнейшую операцию по транспортировке 7 китов, содержащихся в ужасных условиях
20:00
419
0
18-летний американец стал самым молодым профессором в истории — он побил 306-летний рекорд
19:03
288
0
Когда нужно идти к врачу, а когда можно остаться дома
19:01
506
0
Widget weather
Новости
Крупные торговые сети придут в деревни. Главное о новом эксперименте
Скидка выходных: рюкзаки, на которые стоит обратить внимание прямо сейчас
Штрафов на стекле больше не будет: как узнать о нарушении парковки?
«В день приходит по 250 заявок». Белорусов зовут в детский лагерь для взрослых
В Бресте двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа
С 9 августа меняются правила уплаты утильсбора
Лес не выдержал сильного ветра. Показываем, что происходит под Молодечно после грозы
Белорусы узнали пол ребенка прямо в роддоме. Видео об этом собрало больше 4 миллионов просмотров
Серхио Рамосу уже 40, но он в прекрасной форме. Посмотрите на его тренировку
Белорус пробрался в чужой Google-аккаунт — и заработал уголовное дело
Ремонт моста на проспекте Независимости идет с опережением графика: что уже сделали
«Сдается при условии ремонта за 6 месяцев». Как белорусы «монетизируют» квартиры в бетоне
Новая форма Арины Соболенко вызвала много вопросов. Теннисистка ответила на критику (обновлено)
DRAM-памяти настолько не хватает, что ради нее построят два завода за 38 миллиардов
Рабочий выпал из кузова грузовика и получил тяжелые травмы: дело передано в суд