Нападения клещей по-прежнему регистрируются на всей территории Могилевской области » mogilew.by
 

Нападения клещей по-прежнему регистрируются на всей территории Могилевской области

Нападения клещей по-прежнему регистрируются на всей территории Могилевской области
В Могилевской области в последние годы регистрировалось около 300 случаев болезни Лайма в год. Пик заболеваемости приходится на летние и осенние месяцы. В общей структуре заболеваемости Лайм-боррелиозом вклад городского населения около 90%. Абсолютное большинство заболевших взрослые — 94%.
В Могилевской области в последние годы регистрировалось около 300 случаев болезни Лайма в год. Пик заболеваемости приходится на летние и осенние месяцы. В общей структуре заболеваемости Лайм-боррелиозом вклад городского населения около 90%. Абсолютное большинство заболевших взрослые — 94%.
— Все заболевшие Лайм-боррелиозом профилактически (в первые 72 часа) антибактериальные препараты после присасывания клеща не принимали, — отметила врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. — Регистрируются в Могилевской области и единичные случаи заболевания клещевым энцефалитом (5 случаев в 2022 году, место инфицирования — Осиповичский район).
Нападение клещей регистрируются на всей территории Могилевской области. Типичными ландшафтами природных очагов, где можно встретиться с клещами, можно назвать лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с выраженным подлеском высоким травостоем, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки. Клещи обитают не только в лесу. Встречаются они на дачных участках, в лесопарковых зонах крупных городов. Клещи не летают и прыгают. Они терпеливо поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников на высоту до 50 см (максимально 80-100 см).
За 5 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа случаев заболеваний Лайм-боррелиозом в два раза, зарегистрировано 44 случая. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что из числа заболевших болезнью Лайма, 99% пациентов не обращались своевременно за медицинской помощью и не получали профилактического лечения после укуса клеща.
— Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, или их раннему удалению, — напоминает Наталья Морозова.
Отправляясь на природу, следует выбирать одежду с длинными рукавами на манжетах, высокую и закрытую обувь, штанины брюк необходимо заправлять в обувь, надевать головные уборы, капюшон. Чтобы клещей было легче заметить, предпочтительно надевать одежду светлых тонов. Необходимо использовать акарициды или репелленты, которые наносятся на одежду или кожу (согласно инструкции). Приобрести репелленты можно в аптечной сети или магазинах бытовой химии. Во время пребывания в лесу и после выхода из леса нужно тщательно осматривать одежду и открытые участки тела. Ни в коем случае нельзя брать в руки клещей, раздавливать их на коже. После пребывания в лесу или работ по благоустройству приусадебного участка следует принять душ и переодеться. Одежду, в которой находились в лесу или вели работы, после использования рекомендуется тщательно вытрясти, а затем постирать. Поскольку личиночные формы и нимфы очень мелкие, их можно не заметить на одежде.
На дачном или приусадебном участке регулярно по мере отрастания необходимо скашивать траву, собирать опавшую листву, расчищать прилегающую территорию от сухостоя. Для снижения вероятности нападения клещей на домашних животных, рекомендуется производить выпас домашних животных (коров, коз, овец) на окультуренных пастбищах, подальше от широколиственных лесов, деревьев, зарослей, проводить обработку животных акарицидными средствами, периодически проводить осмотр животных на наличие клещей.
Кипячение сырого молока перед употреблением, особенно в весенне-осенний период, и употребление продуктов переработки (сыр, творог, масло, сметана) из пастеризованного молока является наиболее эффективной мерой профилактики пищевого заражения клещевым энцефалитом.
— Ну а главное, что вы должны сделать после того, когда клеща самостоятельно сняли — обратиться как можно быстрее в организацию здравоохранения по месту жительства (к инфекционисту, участковому терапевту, педиатру, врачу общей практики), для назначения профилактического лечения, так как максимальный эффект профилактики достигается в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща, — говорит Наталья Морозова. — Клеща приносить на исследование не обязательно, а вот принимать антибиотики нужно вне зависимости от результатов исследования. Так как кроме клещевого энцефалита и болезни Лайма клещи переносят еще и ряд других бактериальных инфекций (туляремию, риккетсиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека и др.).
Для сведения: ежегодно в организации здравоохранения обращается до 5 тысяч человек покусанных клещами. В текущем году отмечается увеличение количества обратившихся лиц в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — 1014 человек.
— По расчетам только за 7 лет в Могилевской области благодаря профилактическому назначению антибактериальных препаратов при обращении пациента по поводу укуса клеща предотвращено более 9 тысяч случаев заболеваний Лайм-боррелиозом, — резюмирует врач- эпидемиолог.
Консультацию по профилактике клещевых инфекций можно получить по телефону Могилевского облЦГЭиОЗ (8-0222) 62-34-06.
mogilevnews.by

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +10
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости