Сегодня ночью на Солнце произошла мощнейшая за 7 лет вспышка экстремального уровня » mogilew.by
 

Сегодня ночью на Солнце произошла мощнейшая за 7 лет вспышка экстремального уровня

Сегодня ночью на Солнце произошла мощнейшая за 7 лет вспышка экстремального уровня
Службы слежения за Солнцем зафиксировали вчера поздно вечером и ночью три вспышки экстремального уровня. Самой мощной оказалась вспышка в 01:34 мск — её сила достигла индекса X6.3. Предыдущая мощнейшая вспышка — с интенсивностью X8.2 — наблюдалась в 2017 году во время предыдущего цикла активности Солнца. Увеличение частоты и интенсивности вспышек во время нового цикла указывают на то, что пик активности приближается и может наступить раньше прогнозов.



Источник изображения: NASA SDO

Две из трёх вспышек не сопровождались выбросом коронарной массы — заряженных частиц вещества короны Солнца. По третьему и самому интенсивному событию информации пока нет. Испустившая вспышки группа пятен движется в сторону центра Солнца, и выброс коронарной массы однозначно был бы направлен в сторону нашей планеты. Для жизни на Земле это не несёт непосредственной угрозы, хотя спутники вполне могут от этого пострадать. Также вспышка в виде ионизирующего излучения способна на время прервать коротковолновую связь на освещаемом участке Земли и вызвать перегрузку автоматики электрических сетей.
Цикл активности Солнца повторяется примерно каждые 11 лет. Один цикл от другого может сильно отличаться, поэтому учёные внимательно наблюдают за процессами на нашей звезде, и каждый раз строят новые диаграммы цикла. Сейчас Солнце находится на подъёме к пику активности 25-го цикла с момента начала наблюдений за этим процессом. Предыдущий 24-й цикл был «тихим», но от нового цикла, как показали наблюдения последних лет, следует ждать необычно высокой активности.


Данные предыдущих наблюдений позволяли рассчитывать увидеть пик активности Солнца в первой половине 2025 года. Новые данные наблюдений говорят, что пик с большой вероятностью придётся на вторую половину 2024 года. Он где-то рядом. И хорошо, если для нас он выльется лишь в нарастающие северные сияния, и больше ни во что другое типа массового падения на Землю спутников Starlink или сбоев в энергосетях.
Источник:
3DNews
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +25
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости