Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Форум
Доска
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Минздрав: в Беларуси отмечается сезонное увеличение количества заболевших ОРИ и гриппом
16.12.2025, 04:16,
Новости
0
В Беларуси отмечается сезонное увеличение количества заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.
В Беларуси отмечается сезонное увеличение количества заболевших острыми респираторными инфекциями и гриппом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.
Там отметили, что уровень заболеваемости находится в пределах средних многолетних показателей. По данным лабораторных исследований установлена циркуляция вирусов гриппа А. Преимущественно гриппа А(H3N2) (этот штамм еще называют гонконгским) и А(H1N1 — так называемый пандемический штамм 2009 года). Также циркулируют негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокапарвовирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, вирус SARS-CoV-2).
Основной контингент заболевших гриппом, обратили внимание в Министерстве, лица, не вакцинированные в текущем сезоне. Основная часть заболевших — амбулаторные пациенты. Увеличения числа госпитализированных по причине заболевания гриппом не отмечается.
В Минздраве добавили, что специалисты Национального центра по гриппу НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья еженедельно мониторируют штаммы вирусов гриппа, циркулирующих в стране. Полученные результаты свидетельствуют, что вирусы гриппа сохраняют чувствительность к противогриппозным лекпрепаратам, имеющимся в организациях здравоохранения и аптечной сети, а также распознаются всеми имеющимися тест-системами лабораторной диагностики.
Вакцины для профилактики гриппа, применяемые в стране, содержат актуальный штаммовый состав и содержат достаточное количество антигенов для снижения риска заражения гриппом, предотвращения развития тяжелого течения и неблагоприятного исхода заболевания.
«В настоящее время массовая кампания вакцинации против гриппа в республике завершена, вакцинировано более 1,3 млн человек. Вместе с тем, для лиц, которые по объективным причинам не смогли привиться против гриппа, еще есть возможность вакцинироваться, — сказали в Минздраве. — Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены, респираторный этикет, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний».
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
+130
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Минздрав сообщил о начале циркуляции вирусов гриппа среди населения
» Минздрав: уровень заболеваемости ОРИ в Беларуси ниже эпидемического
» Минздрав рассказал, какие вирусы сейчас вызывают заболеваемость ОРИ
» В текущий эпидсезон в Беларуси циркулируют негриппозные респираторные вирусы
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
56 472
0
Днепр
18:06
48 246
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
48 016
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 067
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
44 992
0
Пользователи Сети поделились самыми глупыми вещами, которые они слышали: 12 примеров
06:23
240
0
В Мостовском районе при пожаре в жилом доме погиб его хозяин
06:31
251
0
Как просушить iPhone после контакта с водой: советы эксперта
06:40
216
0
Парадоксальная бессонница: почему кажется, что вы не спите, — объяснил сомнолог
06:20
226
0
Специалист назвал основные ошибки при приеме обезболивающих
06:28
418
0
Widget weather
Новости
Apple в пять раз обошла главного конкурента по продажам смартфонов в США
Сколько безработных стали предпринимателями в 2025 году, посчитали в Минтруда
Первая часть «Властелина колец» выйдет в прокат с дубляжем на белорусском языке
Куда они исчезают? Почему в Беларуси становится меньше населенных пунктов
BMW 525 вспыхнул во дворе в Минске — пострадал стоявший рядом BMW X6. Названа причина возгорания
YouTube заблокировал лазейки для фонового воспроизведения видео без Premium
Китай вводит запрет на выдвижные ручки. Но есть нюансы
В Минске готовят очень необычные пельмени. Цена вас удивит
Наехал на лежавшего на дороге человека и уехал — пешеход погиб, водителя наказали
Живописная деревня устала от Instagram-туристов и ограничила свое посещение гостями
Иностранцы пытались тайно провезти в Беларусь $174 000
Оверсайз-пуховики, вязаные свитера и камуфляж: что носят четвероногие минчане этой зимой
Switch стала самой продаваемой консолью в истории Nintendo
Боятся ехать по встречной, доходит до ДТП. Старая проблема на улице Веры Хоружей не исчезает (видео, обновлено)
«На завтрак — семга, палтус. Я в шоке!» Россияне о том, как провели время в наших отелях