Экзотические культуры выращивают учащиеся Рязанцевской средней школы Мстиславского района. » mogilew.by
 

Экзотические культуры выращивают учащиеся Рязанцевской средней школы Мстиславского района.

Источник - mogilevnews.by

Экзотические культуры выращивают учащиеся Рязанцевской средней школы Мстиславского района.
12.08.21
Галина Хитрикова

Экзотические культуры выращивают учащиеся Рязанцевской средней школы Мстиславского района во время летних школьных каникул.
– Школьный огород сегодня – это более 2 га. Часть этой площади – восемь соток – отдана под выращивание экзотических для нашей местности культур: редкие сорта томатов, перцев, моркови, кабачков, огурцов, тыквы. Есть даже люффа. Зрелые плоды этого растения используют для изготовления растительных губок и мочалок, предназначенных для удаления ороговевших частиц и массажа кожи, а еще на основе его масла изготавливают мыло. Хорошо прижилась рассада спаржи – популярность этой многолетней культуры, которая славится высоким содержанием витаминов и минералов и является одним из наиболее сбалансированных по питательным веществам диетических овощей, растет и в нашей стране. Несколько грядок отвели под пряности и лекарственные растения: шалфей, бергамот, мята перечная, мелисса, базилик душистый, – рассказала руководитель экспериментальной площадки Рязанцевской средней школы Елена Казначеева. 
Реализуется проект с участием общественной организации «Белорусский зеленый крест».
Цель этого эксперимента – показать детям, что работать на земле – это хоть и нелегкое, но интересное занятие, а выращивать на ней можно не только широко распространенные сорта овощей, но и редкие для местной климатической зоны культуры, к которым есть повышенный покупательский интерес и спрос.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +23
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости