Варенье из момордики, шишек и пионов: в Черикове отметили День варенья. » mogilew.by
 

Варенье из момордики, шишек и пионов: в Черикове отметили День варенья.

Источник - mogilevnews.by

Варенье из момордики, шишек и пионов: в Черикове отметили День варенья.
15.08.21
Юлиана Шуплецова


Фото предоставлены организаторами

Ежегодный региональный «День варенья» прошел в Черикове 15 августа. Праздник-ярмарка организуется с 2017 года и приурочен к «Яблочному спасу», отмечаемому 19 августа.

 

По традиции открыла праздник Королева варенья, предложив всем собравшимся приготовить варенье Дружбы прямо под открытым небом. Всех поприветствовала и председатель райисполкома Александра Михеенко, которая приняла участие в работе жюри и лично познакомилась со всеми участниками конкурса.

 

Гостей сладкого праздника потчевали вареньем из картофеля, грибов, пионов, лука, ягодным с бальзамом и глинтвейном, а также из перца, помидоров, шишек, хвойных почек, и даже из момордики (травянистая вьющаяся лиана из семейства тыквенных). В празднике приняли участие 20 коллективов и три мастера индивидуально.

 

Мероприятие быстро трансформировалось в настоящий пир сладкоежек. Ведь помимо варенья на столах можно было найти вкуснейшие пироги с вареньем, яблоки, сливы, ягоды и даже настои из мокрицы с медом.

 

Номинация «Новый вкус» и в нынешнем году неожиданностей не принесла. Победу одержали почтальоны Чериковского УПС с вареньем из грибов и картофельным.  В номинации «Варенье - лучшее лекарство» победил чериковский детский сад №6. В лидеры их вывело смородиновое варенье с бальзамом и сливовое с кофе. Лучшим «Бабушкиным вареньем» признано лакомство от детской школы искусств.  Среди индивидуальных мастеров победила  жительница деревни Зори Наталья Донцу. Она сварила необычное варенье из момордики. Второе место у постоянной участницы из аг.Речица Любови Старовойтовой.

 

Жюри отметило оригинальность рецептов, оформление столов и творческую защиту лакомства команд. Например, Чериковский лесхоз организовал медовую площадку, где можно было еще и приобрести ароматный мед с лесных пасек. А группа начальной школы оформление конкурсного стола сделала съедобным - из пряников.

 

Все мастера получили дипломы и памятные подарки, которые вручили от имени Чериковского райисполкома и районной организации «Белая Русь». Организаторами праздника выступают Централизованная клубная система Чериковского района  и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

 
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +6
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости