В Могилевском районе торжественно открыли «Живую лабораторию» » mogilew.by
 

В Могилевском районе торжественно открыли «Живую лабораторию»

В Могилевском районе торжественно открыли «Живую лабораторию»
02.11.21
Дарья Эверс

На базе Семукачского учебно-педагогического комплекса состоялось торжественное открытие учебного объекта «Живая лаборатория».

 

На торжественном  мероприятии присутствовали заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий, заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Чиндо, начальник отдела по образованию Могилевского райисполкома Наталья Колос, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь  27 созыва, проректор по учебной работе МГУ им. А.А.Кулешова Олег Дьяченко, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, председатель Семукачского сельского Совета Тамара Укружская, учащиеся и местные жители.

 

Открывая мероприятие, Александр Алексо отметил, что проект в Семукачах, это результат поднятой недавно Главой государства темы. На республиканском семинаре-совещании, которое проходило 5 октября, Александр Лукашенко заметил: «У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту».

 

— В соответствии с этими поручениями мы активно работаем по закреплению фруктовых садов за школами, — сказал Александр Алексо, — А сегодня мы открываем первую в области лабораторию, которая существенно поможет в усовершенствовании образовательного процесса. Дети, работая в ней, будут общаться с живой природой, наблюдать за ростом  и развитием животных и растений.

 

«Живая лаборатория» включает в себя четыре лаборатории, где учащиеся смогут развить свои навыки в выращивании сельскохозяйственных и декоративных культур, растений, пород животных, проводить исследовательские работы и на практике изучать растительный и животный мир. За каждым животным по уходу и кормлению закреплены классы.

 

В лаборатории «Животноводство» поселились кролики и морские свинки, а в «Птицеводство» — фазаны, куры, бентамки, цесарки и утки. В «Зимнем саду» произрастают декоративные растения, а рядом расположился вольеры с черепахами и голубями, а в фитолаборатории школьники будут выращивать различные растения.

 

В завершение участники церемонии открытия заложили рядом с лабораторией дендропарк.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости