«Знакомые говорят, что по натуре я боец»: могилевчанка, потерявшая зрение в 30 лет, о том, как училась всему заново и как сама учит сегодня незрячих людей » mogilew.by
 

«Знакомые говорят, что по натуре я боец»: могилевчанка, потерявшая зрение в 30 лет, о том, как училась всему заново и как сама учит сегодня незрячих людей

«Знакомые говорят, что по натуре я боец»: могилевчанка, потерявшая зрение в 30 лет, о том, как училась всему заново и как сама учит сегодня незрячих людей
Маргарита Манкевич потеряла зрение, когда ей было всего 30 лет. Цветущая молодая женщина в одночасье лишилась многого: здоровья, работы, дохода. В течение долгих 8 лет могилевчанка без посторонней помощи вообще не могла выйти из дома.
Маргарита Манкевич потеряла зрение, когда ей было всего 30 лет. Цветущая молодая женщина в одночасье лишилась многого: здоровья, работы, дохода. В течение долгих 8 лет могилевчанка без посторонней помощи вообще не могла выйти из дома.

— Это было ужасное состояние, — вспоминает Маргарита Викторовна. — Моя жизнь, по сути, рухнула в один момент. Я ничего не могла делать так, как прежде (а ведь прекрасно до этого рисовала, вязала, шила), я нигде не могла ходить одна. Ушел и муж. На руках — маленькие сын и дочь. Как о них заботиться, как поднимать на ноги? Я постоянно задавала себе эти вопросы.
Когда дочка пошла в школу, вспоминает Маргарита Манкевич, она попыталась помочь ребенку решить задачу. Но только на ее прочтение ушел не один час. После этого женщина сказала себе: пусть будет, как будет.
— И дочь справилась сама. Окончила художественную школу, пишет картины, университет закончила, этим летом вышла замуж. И сын в люди выбился, замечательный человек: добрый, отзывчивый, заботливый, — с гордостью рассказывает женщина о детях. — Сегодня у меня двое прекрасных внуков: старшему Артуру 10 лет, младшему Владику — 5. Даже когда совсем маленькими были, старались мне помочь. Спускаемся по лестнице, а старший говорит: «Бабушка, подними ножку, теперь опусти». Или, помню, готовила еду, а на столе не помещалась тарелка с яблоками, поэтому на пол ее поставила. А Артуру тогда два годика было. Он пришел на кухню, подумал, что я забыла про них и могу споткнуться, поэтому по одному переложил фрукты на стол, хотя едва дотягивался до него. И младший помогает. А еще — комплимент всегда скажет: «Бабушка, у тебя такие красивые сережки» или «Бабушка, какое у тебя нарядное платье».

...Но все это было позже, а тогда нужно было брать себя в руки. И Маргарите Викторовне это удалось. Она устроилась на работу в «Тифлос», начала зарабатывать деньги. А затем ее пригласили играть в команде «Что? Где? Когда?», действующей на предприятии.
— Наверное, это и был тот важный момент, который заставил посмотреть на жизнь по-иному, — рассуждает собеседница. — У меня появился новый круг общения, друзья. Это было чрезвычайно важно! Я начала понимать, что такая не одна, что и с этим можно жить. Да, это уже не будет та, привычная жизнь. Но и этот путь можно и нужно пройти достойно, плодотворно, ярко.
На игры Маргариту Викторовну возил сын, хоть и работал за городом. А вот возвращаться женщине приходилось одной. С тростью тогда ходить она еще не умела, а потому всякое, говорит, бывало. И на проезжую часть не раз случайно выходила — к счастью, прохожие вовремя останавливали, чтобы не попала под машину. И падала, набивая шишки и синяки...
— И все равно ходила на игры. Потому что это было разнообразие, добавляло интереса к жизни. Я ведь смогла применить свои умственные способности в игре. А потом поняла, что могу научиться одна и по дороге ходить, и за компьютером работать, — говорит Маргарита Манкевич. — В какой-то момент словила себя на мысли: ну, вот до того, как потеряла зрение, я ведь вкусно готовила. Почему я не могу научиться делать это сейчас? Научилась. Сегодня и салаты приготовлю, и слоеный пирог, и заливное к праздникам. Да, красиво нарезку не сделаю. Но ведь это мелочи, правда? Знакомые говорят, что по натуре я боец. Думаю, в этом что-то есть.
Затем могилевчанка научилась пользоваться тростью, хотя поначалу, признается, этого очень стеснялась. А потом подумала: раз удобно с тростью, зачем же мучить себя? Сейчас Маргарита Манкевич неплохо ориентируется в пространстве, поэтому даже к дочери в Минск сама может съездить. Ее, кстати, многие водители уже как «даму с собачкой» знают. Все потому, что дочь подарила Маргарите Викторовне Лили. Рассудила так: если подарить котенка, мама из дома не выйдет, а с собакой волей-неволей, но гулять придется.
— Так оно и получилось, — с улыбкой замечает собеседница. — И такие прогулки опять же способствуют общению: я узнала людей, с которыми живу в одном доме, в одном дворе.

Сегодня Маргарита Манкевич уверена: инвалидность — это не приговор, а необходимость пройти свою жизнь немного другим путем. Этому она в кружке для незрячих людей «Данко», который работает на базе ЦСОН Ленинского района Могилева, учит и других могилевчан, которые либо родились слепыми, либо потеряли зрение, как и она, уже в сознательном возрасте. Таких Маргарита Викторовна называет «поздно ослепшими». И не важно, говорит, в 20 лет они потеряли зрение, или в 60. Помощь таким людям нужна. И очень большая.
— В основном наши посетители — это поздно ослепшие люди. Но они тоже хотят жить полноценной жизнью, общаться. И нужно учить их элементарным вещам заново: как зубную пасту на щетку нанести аккуратно, как найти замочную скважину в двери. И компьютерами нужно обучить пользоваться. Сегодня, к слову, для незрячих людей очень много различных программ — технологии постоянно развиваются. У нас и телефон с «подсказками» и разными «оповещателями». Мое мнение: учиться обязательно нужно, поскольку любая остановка в развитии — это откат назад, — подчеркивает Маргарита Манкевич.
Кружок «Данко» работает по нескольким направлениям. Есть социальная реабилитация (обучение всему тому, что касается быта), профессиональная реабилитация (обучение пользоваться телефоном, компьютером), пространственное ориентирование, когда нужно научить человека перемещаться в пространстве. И, конечно, психологическая реабилитация.
— Самое главное в моей работе — сделать все для того, чтобы человек поверил в себя, в свои силы. Он должен осознать, что с потерей зрения не разучился что-то делать, просто нужно это делать теперь по-другому. Это то, что касается поздно ослепших людей. Если человек родился слепым, то его нужно всему научить. Бывает, родители настолько сильно опекают таких детей, что они элементарно пуговицу застегнуть не могут. Я считаю, даже таким людям нужно давать больше самостоятельности. Конечно, вложить в руки ложку и кусок хлеба гораздо проще, чем научить незрячего человека самого себя обслуживать. Помогаем и в этом. В кружке «Данко» каждый находит то, за чем пришел. Мы занимаемся по требованию людей, в зависимости от их запросов. И очень хотим, чтобы незрячие люди чувствовали себя нужными и уверенными в себе.
Юлия Фартух
Фото автора

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости