Детские поликлиники перестроили работу на время повышенной заболеваемости ОРИ » mogilew.by
 

Детские поликлиники перестроили работу на время повышенной заболеваемости ОРИ

Детские поликлиники перестроили работу на время повышенной заболеваемости ОРИ
Детские поликлиники (педиатрические отделения поликлиник) перестроили работу на время повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сообщает пресс-служба Минздрава.
Детские поликлиники (педиатрические отделения поликлиник) перестроили работу на время повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сообщает пресс-служба Минздрава.
В Брестской области, в частности, организованы дежурства медработников и администрации учреждения для перераспределения потоков пациентов и консультирования по телефону родителей. Изменены графики работы врачей с учетом дней, на которые приходится пик обращений и вызовов, пересмотрен режим работы педиатров в связи с увеличением количества вызовов на дом. В Барановичах увеличили число врачей-педиатров для дежурств в выходные дни — субботу и воскресенье. Кроме того, привлечены врачи-специалисты, врачи-интерны к приему пациентов и обслуживанию вызовов на дом.
В Витебске продлили время работы детских амбулаторно-поликлинических учреждений до 21.00, в Витебске, Новополоцке и Орше привлекли для приемов врачей педиатрических дошкольно-школьных отделений. В областном центре также помогают врачи-интерны и студенты 5-6-х курсов лечебного факультета медуниверситета.
В Гомеле и Гомельской области на период роста заболеваемости ОРИ среди детей к работе на приеме в поликлиниках также привлечены педиатры педиатрических отделений, врачи-специалисты, врачи-интерны, помощники врачей.
В Гродненской области работают дополнительные кабинеты неотложной помощи, где принимают врачи смежных специальностей. Медицинскую помощь также оказывают врачи-педиатры учреждений образования. Реорганизована работа педиатров, которые ведут активное наблюдение больных детей на дому до выздоровления.
В детской поликлинике Гродно реорганизована работа регистратуры. Запись на прием к узким специалистам ведется на приеме врача, назначившего эту консультацию, из электронного дневника врача. Пересмотрен принцип записи на повторный прием (записывает специалист на приеме). Создан кол-центр с многоканальным телефоном для записи на прием и вызова врача на дом.
Справки на посещение спортивных секций выдают по запросу. Список составляет секция с письменного согласия родителей и документы оформляются на основании проведенного диспансерного осмотра в месяц рождения. Более того, у посетителей поликлиник теперь есть возможность получить ряд медицинских документов без непосредственного присутствия ребенка (заказ выписки и справки о состоянии здоровья на сайте поликлиники).
Прием врачами-специалистами и проведение диагностических исследований (лабораторных исследований, ЭКГ) возможны в субботу. Это касается детей из Гродно и Гродненского района вне зависимости от места проживания. Открыт городской педиатрический организационно-методический кабинет. Родителей информируют о выполненных лабораторных исследованиях на SARS-CoV-2 по электронной почте или СМС.
Для работы на амбулаторном приеме привлечены врачи-интерны, помощники врача и в Минской области. При необходимости помощь оказывают врачи-педиатры педиатрических отделений, заведующие педиатрическими отделениями поликлиник, инфекционисты. Увеличены часы приема педиатров, в регистратуре работают дополнительные регистраторы и медработники для маршрутизации пациентов. Увеличен коечный фонд педиатрических отделений для оказания стационарной помощи детям — речь о больницах в Слуцке и Жодино.
В Минске работает 21 детская поликлиника и четыре отделения в составе поликлиник для взрослого населения. В осенне-зимний период в рабочие дни они открыты с 7.00 до 20.00, в субботу с 8.30 до 16.00.
В учреждениях здравоохранения Могилева и Могилевской области, которые оказывают амбулаторную медпомощь детям, также организованы дополнительные мероприятия. В частности, во всех поликлиниках региона организовано преимущественное обслуживание первичных вызовов на дому. Врачи-интерны педиатрического и общеврачебного профиля направлены для работы в детские (смешанные) поликлиники для медобслуживания детского населения, врачи-специалисты детских поликлиник и врачи общей практики смешанных поликлиник — на приемы детей в красной зоне поликлиник, а также привлекаются для обслуживания детей на дому.
БЕЛТА

Источник - mycity.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости