Представители НОК Беларуси привезли новогодние подарки воспитанникам Чаусской областной школы » mogilew.by
 

Представители НОК Беларуси привезли новогодние подарки воспитанникам Чаусской областной школы

Представители НОК Беларуси привезли новогодние подарки воспитанникам Чаусской областной школы
24.12.21
MogilevNEWS.by

Руководство Национального олимпийского комитета Беларуси поздравило воспитанников Чаусской областной средней школы с новогодними и рождественскими праздниками. Мероприятие стало частью программы республиканской благотворительной акции "Наши дети".
Пообщаться с учащимися школы и поздравить их с наступающими праздниками приехал президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, а также известные спортсмены - уроженцы Могилевской области. В их числе чемпионы и призеры Олимпийских игр Александр Богданович, Сергей Новиков, Вадим Стрельцов и Ирина Курочкина. Вместе с воспитанниками учреждения образования они увидели сказочное новогоднее представление "О непотерянном времени", а также ознакомились со спортивной и тренировочной базой школы.
Во время праздничной программы к присутствующим обратился Виктор Лукашенко, который пожелал всем в преддверии новогодних и рождественских торжеств счастья, здоровья, реализации всех планов и задумок. "Мне вдвойне приятно быть на вашем празднике, потому что Могилевская область - моя малая родина, - отметил он. - В каком бы возрасте мы ни были, всегда верим в чудеса и хотим, чтобы исполнялись наши мечты и желания. И это волшебное новогоднее время наиболее близко к тому, чтобы все осуществлялось. Не стоит забывать, что если чего-то сильно захотеть и идти к своей цели - все обязательно сбудется. Яркий тому пример - наши именитые спортсмены, которые сегодня приехали на этот праздник. Они тоже - обычные люди из простых семей и когда-то так же, как и вы, начинали свой непростой спортивный путь. Но у них было большое желание и стремление к своей мечте, которой они все-таки достигли".
Почетные гости вместе с ребятами посмотрели веселую современную музыкальную сказку, придуманную педагогами и воспитанниками школы. В роли актеров выступили сами учащиеся. Так, в постановке приняли участие более 30 человек, которые выступили в образе ярких и харизматичных сказочных персонажей. Здесь были и двое из ларца, и кикимора с водяным, и царь с конем, и хранитель времени, и даже избушка на курьих ножках. На всю подготовку ушло чуть более двух недель, и это несмотря на то, что ребята совмещали репетиции с учебой и тренировками.
"Основная идея сказки заключается в том, что время не надо терять даром, а дорожить каждой минутой и каждой секундой, - рассказала педагог-организатор Вероника Семенчикова. - Может случиться такое, что время уйдет, и вернуть его будет очень сложно. По сюжету, наши герои пытаются вернуть утраченное время, которое они провели в интернете, чтобы наступил Новый год и у всех все было хорошо. В итоге время возвращается, а похитителей перевоспитывают наши же ребята. Сказочных злодеев отправляют в Чаусскую областную среднюю школу, в которой им дадут шанс реализовать себя в полезных делах. Ведь наши дети зря время не теряют, и у них можно многому научиться".
В качестве новогодних подарков учащиеся школы получили от гостей оборудование для модернизации компьютерного класса - мультиборд, а также спортивный инвентарь, корзины с фруктами и сладостями. Такое внимание не оставило ребят равнодушными, ведь душевное тепло и забота всегда находят отклик в детских сердцах, особенно накануне любимых всеми новогодних и рождественских праздников. Ответным подарком главе НОК Виктору Лукашенко стали настенные часы - в память о новогодней сказке, подготовленной силами учеников, и о том, что в Чаусской областной средней школе благодаря поддержке взрослых дети не тратят время даром.
"Я получил массу удовольствия от представленной вами новогодней постановки. Мы приехали с подарком, а в ответ сами получили праздничное настроение, - обратился к юным актерам Александр Богданович. - Ваши эмоции дают большой позитив, то, чего так не хватает взрослым, - детское счастье, улыбки и душевное тепло. Нам это очень приятно. Сегодня я увидел в вас себя. Помню, как точно так же сидел в зале и смотрел на известных спортсменов - олимпийских чемпионок Янину Корольчик и Екатерину Карстен. И поверьте, все в ваших руках. Вы можете достичь всего, чего захотите. Нет ничего невозможного, я это знаю. Здесь сегодня находятся чемпионы, которые тоже когда-то верили, что они смогут. И у вас все получится".
К поздравлениям ребят также присоединился Сергей Новиков, который был приятно удивлен театральными способностями и талантами ребят. "Школа со спортивным уклоном, но вы талантливы и в творчестве, - подчеркнул он. - Радует, что вы развиваетесь не только как спортсмены, но и как личности. Я тоже начинал свою спортивную карьеру в Чаусах. Мне казалось, что это несбыточное желание - стать титулованным спортсменом, однако все достигается благодаря труду. У вас есть на кого равняться. Отсюда родом Динара Алимбекова - олимпийская чемпионка, которая выступает на международной арене и представит нашу страну на зимней Олимпиаде в Пекине. Хотел бы поздравить всех с предстоящими праздниками. Пусть все желания, которые вы загадали, сбудутся".
В настоящее время в этой чаусской школе проходят обучение 100 человек из 18 районов Могилевской области. Это дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Учреждение образования создано 1 сентября 2014 года на базе Чаусской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь функционирует 7 специализированных спортивных классов по биатлону и тяжелой атлетике.
Для организации учебно-тренировочного процесса в школе имеется современный зал тяжелой атлетики, реконструированный за счет средств Государственного таможенного комитета, хоккейная и футбольная площадки, а также площадка для стритбола. В 2020 году в Чаусах открыт биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой в 1,5 км и системой искусственного оснеживания. В комплекс входит биатлонное стрельбище на 18 стрелковых коридоров и административное здание с трибуной на 500 мест. Дети занимаются и на этих спортивных площадях.
Масштабная новогодняя благотворительная акция "Наши дети" проходит в Беларуси с 14 декабря 2021 года по 14 января 2022-го. Только в Могилевской области ее участниками станут около 150 тыс. детей, а по всей стране - около 1 млн ребят.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости