Новости
Новости Могилева
Интересное
Проишествия
История Могилева
Разное
Почта mogilev.by
Обратная связь
Правила
Widget weather
Лабораторию интеллектуальной робототехники и киберфизических систем откроют в БРУ
24.01.2022, 19:22,
Новости Могилева
0
В Белорусско-Российском университете готовится к открытию лаборатория интеллектуальной робототехники и киберфизических систем. Об этом сообщили в администрации учреждения высшего образования.
В Белорусско-Российском университете готовится к открытию лаборатория интеллектуальной робототехники и киберфизических систем. Об этом сообщили в администрации учреждения высшего образования.
— Открытие на базе БРУ уникальной сетевой лаборатории интеллектуальной робототехники и киберфизических систем стало результатом стратегического партнерства нашего учебного заведения с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, — рассказал декан электротехнического факультета Сергей Болотов. — Новая лаборатория позволит интегрировать интеллектуальные и материальные ресурсы университетов с целью подготовки высококвалифицированных специалистов с использованием инновационных методов сетевого обучения.
Лаборатория имитирует производственную автоматизированную систему и будет использоваться в учебных целях. На сегодня специалистами Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ проведены пусконаладочные работы лабораторного стенда — макета сборочной линии автомобиля на основе программируемого логического контроллера SIEMENS SIMATIC S7-1500. Техника передана в университет в безвозмездное пользование.
— Сетевая лаборатория БРУ будет подсоединяться к таким же лабораториям других вузов, в частности Санкт-Петербургского политехнического университета, откуда идет координация всей работы, — уточнил декан. — Смысл в том, что россияне могут управлять по сети нашим оборудованием и использовать наши ресурсы. В свою очередь, мы можем использовать их технические возможности и обучать студентов сетевым технологиям управления оборудованием дистанционно. Сегодня за этими технологиями будущее — сейчас все к идет к тому, что все будет подключаться к интернету и управляться дистанционно.
В лаборатории также будет развиваться направление интеллектуальной робототехники. В университете уже есть гуманоидный робот, в работе которого используются сетевые и интеллектуальные технологии. Так, студенты БРУ пишут программы для автономного программируемого человекоподобного робота НАО, разработанного французской компанией Aldebaran Robotics. Он может разговаривать и общаться с человеком, распознавать лица, передвигаться по комнате. Сейчас работа по его программированию будет базироваться в новой лаборатории. К слову, в ней будут обучаться студенты электротехнического и инженерно-экономического факультетов. Кроме того, здесь разместится кружок «Робототехника, электроника и программирование» для учащихся общеобразовательных школ и лицеев.
— По сути, создание такой лаборатории станет прекрасной возможностью на практике обучаться промышленной индустрии 4.0, ведь сегодня передовые информационные технологии внедряются в производство повсеместно, происходит автоматизация бизнес-процессов и распространение искусственного интеллекта, — подчеркнул Сергей Болотов. — На базе университета студенты получат бесценный опыт работы с интеллектуальными технологиями и робототехникой.
На сегодня в лаборатории смонтирован большой мультиборд, установлена камера для организации конференц-связи и взаимодействия по сети. В ближайшее время помещение будет оборудовано компьютерной техникой. Здесь также появятся нескольких стендов для обучения сетевым технологиям, в том числе по контролю параметров технологических объектов — температуры, деформации, перемещения и др.
Белорусско-Российский университет выступает крупнейшим региональным научно-образовательным и социокультурным центром восточного региона страны. Важно, что обучение в университете идет неразрывно с производственным процессом. Учреждение активно развивает сотрудничество с крупнейшими образовательными и научными учреждениями России. Например, в 2014 году установлено стратегическое партнерство с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. По разработанным российским вузом программам БРУ выделяются средства на развитие материально-технической базы и деятельности в области естественно-образовательного процесса, сотрудники и студенты могилевского университета проходят стажировки и повышают квалификацию на базе партнерского университета.
БЕЛТА
Источник - mycity.by
рейтинг:
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» В могилевском микрорайоне «Спутник» 11 января торжественно откроют новый детский сад
» Китай намерен стать центром глобальной робототехнической индустрии к 2025 году
» В БГТУ откроют Центр поддержки технологий и инноваций
» В БГУ на все формы получения высшего образования первой ступени зачислены 4952 абитуриента
Посетители, находящиеся в группе
Гости
, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читаемое
Комментируемое
Белая Русь
18:06
58 250
0
Днепр
18:06
49 463
0
Список дворян Могилёвской губернии
18:06
49 304
0
Могилев. В годы Великой Отечественной войны.
18:06
47 920
0
Сверхпроводимость материала LK-99 при комнатной температуре всё же возможна, показало новое исследование
07:05
45 773
0
Электрический eK Cross EV подвергли легкому обновлению
20:40
436
0
Вот это поворот: Collider назвал 10 фантастических сериалов с самыми шокирующими твистами
20:09
303
0
10 очень страшных азиатских фильмов ужасов, которые вы могли пропустить
21:02
512
0
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
20:38
418
0
Кто такие взрослые дети алкоголиков и почему им непросто живётся
20:59
482
0
Widget weather
Новости
Месси — лучший бомбардир в истории чемпионатов мира. Он дважды забил Австрии (обновлено)
Третий сезон «Дома Дракона»: что было раньше, и что происходит сейчас в этом шоу (видео)
«Манчестер Сити» придется заплатить за тренера порядка 20 миллионов евро
Под Минском опрокинулась цистерна с цементом
Belavia возобновляет прямые чартеры из Минска в Доху
Пенсионеру вернули водительские права после запрета. Как так вышло?
Мясо утки, сосиски и новое мороженое. Смотрим обновления на полках магазинов
Неожиданно: победительницу Уимблдона-2023 дисквалифицировали на четыре года
С батареей на 11 000 мАч: Honor показала X80 Pro Max
Родители из-под Добруша решили официально отказаться от сына-подростка
«Футбольные власти Хорватии меня не любили». Эта болельщица удивила всех своим дерзким нарядом (обновлено)
Норвежский парламент показал греблю викингов. Объясняем, как это связано с футболом
В Минске станет на одно красивое историческое здание больше
«Это уникальный случай!» Около «Минск-Мира» заметили птицу года
Жена не стала писать заявление после ДТП. Но мужу все равно пришлось заплатить