Инфекционист назвал два момента, при которых больным коронавирусом нужно обязательно обратиться за помощью » mogilew.by
 

Инфекционист назвал два момента, при которых больным коронавирусом нужно обязательно обратиться за помощью

Инфекционист назвал два момента, при которых больным коронавирусом нужно обязательно обратиться за помощью
05.02.22
MogilevNEWS.by

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич назвал два момента, при которых больным коронавирусной инфекцией стоит обязательно обратиться за помощью и "паниковать". Об этом он заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур".
"Когда же стоит паниковать? Это звучит следующим образом: в той ситуации, если у вас температура за 38 и она не сбивается жаропонижающими. То есть вы принимаете таблетку, условно, парацетамола, еще чего-то, и меньше чем за два часа температура возвращается назад на те же цифры или становится еще выше. Первый момент, который требует по крайней мере повторного обращения к врачу. Если это возможно, либо уже скорая, либо госпитализация", - сказал Юрий Горбич.
Второй принципиальный момент - появление дыхательной недостаточности: "Общий смысл состоит в следующем: если вы не можете дойти, условно, от кровати до туалета, кухни без того, чтобы не постоять отдышаться; если вы не можете съесть любое блюдо (без разницы, первое или второе) без того, чтобы не сделать паузу и не подышать потому, что вам не хватает воздуха; если, условно, вы разговариваете по телефону (в этот момент вы лежите, никаких проблем нет, вы не занимаетесь физической нагрузкой) и понимаете, что вы можете говорить только короткие фраз".
"Это то, что называется симптомами тревоги. Это требует как минимум обращения к врачу в поликлинику в рамках звонков, которые поступают (из поликлиники пациентам с COVID-19. - Прим. БЕЛТА). Если этот звонок уже поступил, а это случилось позже, то это разговор про скорую помощь, приемное отделение стационара", - посоветовал Юрий Горбич.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости