Врач могилевской больницы скорой помощи о работе в условиях пандемии: к более тяжелым пациентам едем в первую очередь » mogilew.by
 

Врач могилевской больницы скорой помощи о работе в условиях пандемии: к более тяжелым пациентам едем в первую очередь

Врач могилевской больницы скорой помощи о работе в условиях пандемии: к более тяжелым пациентам едем в первую очередь
07.02.22
Анастасия Кривонос

Как складывается на сегодня ситуация с коронавирусом в Могилеве? Достаточно ли в больнице медицинских препаратов для лечения инфекции? Должны ли прививаться люди? Эффективна ли вакцина? Об этом мы сегодня поговорим с врачом Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павлом Сухобаевским.
Павел, расскажите, пожалуйста, об эпидемиологической обстановке в Могилеве.
— Ситуация сложная, но мы с ней справляемся. С каждым днем число новых случаев заражения COVID-19 ставит новый рекорд. Сюда же добавляются и сезонные простудные заболевания, поэтому сейчас идет колоссальная нагрузка не только на врачей-терапевтов, но и на весь медицинский персонал. Также увеличилась нагрузка на выездные Covid-бригады.
Достаточно ли опыта и медицинских препаратов для лечения пациентов с ковидом?
— В нашей больнице работают высококвалифицированные врачи, которые уже могут поделиться опытом в лечении больных, инфицированных COVID-19. Принципы лечения коронавирусной инфекции варианта «омикрон» в амбулаторных условиях точно такие же, как и при COVID-19, вызванной иными вариантами возбудителя. Также радует, что мы имеем всё необходимое медицинское оборудование и препараты для проведения первичного осмотра больного на дому и дальнейшего оказания всех необходимых мер по выздоровлению.
К кому в первую очередь выезжает карета скорой медицинской помощи?
— Мы выстроили работу таким образом, чтобы сделать акцент на работе выездных бригад. Сейчас мы видим, что эта тактика работает. К более тяжелым пациентам едем в первую очередь, при необходимости отправляем их в стационары. Это пожилые люди с высокой температурой, с сопутствующими заболеваниями. К больным, у которых невысокая температура, отсутствие обоняния и вкуса, мы выезжаем в последнюю очередь.
Должны ли люди прививаться от COVID-19?
— Омикрон захватывает белорусов, поэтому прививку нужно делать обязательно. Та ситуация, которую видят медики «изнутри», ясно показывает, что сейчас именно тот переломный момент, когда необходимо понять: проблема есть, она решаема, но чтобы медицина смогла помочь людям — люди сами должны помочь себе. Я всегда говорю своим пациентам: «Прививайтесь всей семьей. Один человек не может защитить нескольких, и нет гарантии, что после прививки вы не заболеете. Но прививка значительно снижает риск тяжелых форм».
Приходилось ли Вам убеждать пациента в необходимости прививки?
— Да, безусловно, такие случаи были. Страх, массовая паника, непонимание, как действовать самому и как помочь близким, разделили людей на два лагеря: на тех, кто осознал, что такие простые меры, как соблюдение масочного режима и вакцинация, могут уберечь от вируса, и на тех, кто «махнул рукой» и живет по принципу будь что будет. Поэтому врач должен быть еще и психологом. Есть определенные категории людей — это работники медицинских учреждений, педагоги, люди, которые постоянно находятся в социальном контакте,— им обязательно нужно защитить и себя, и других. Естественно, есть ряд противопоказаний к вакцинам, мы тоже это учитываем и таким пациентам прививки не делаем.
Что Вы хотите пожелать читателям в завершение нашего разговора?
— Хочу пожелать читателям здоровья. Это девиз нашей больницы, и мы никогда не устанем желать здоровья. Будьте здоровы!

Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +15
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости