Работу по подготовке водных объектов Могилева к купальному сезону планируется завершить к 13 мая » mogilew.by
 

Работу по подготовке водных объектов Могилева к купальному сезону планируется завершить к 13 мая

Работу по подготовке водных объектов Могилева к купальному сезону планируется завершить к 13 мая
18.03.22
Юлиана Шуплецова

О подготовке водных объектов Могилева к предстоящему купальному сезону шла речь на заседании Моггорисполкома 18 марта.

 

В областном центре три официальных пляжа. В соответствии с решением Моггорисполкома местами массового отдыха граждан у воды в черте города определены территории в границах пляжа на Печерском водохранилище; городского на реке Днепр и на Гребеневском водохранилище (Святом озере). Есть и запрещенные места для купания:  Днепр (за исключением реки в границах городского пляжа); Дубровенка (за исключением реки в границах пляжа в Печерском лесопарке); обводненные карьеры; мелиоративные каналы; противопожарные водоемы; пруды-копани, расположенные на землях общего пользования и землях запаса и пр.

 

- Важнейший вопрос, которому уделяется повышенное внимание в период купального сезона – безопасность граждан, - отметил замначальника управделами Моггорисполкома Александр Оскольченко. – Начинается подготовка с водолазных обследований мест отдыха у воды, как с организацией купания, так и без. Проводится мониторинг и соответствующая работа по благоустройству инфраструктуры пляжей, в частности, установка лежаков, где нужно приведение в порядок скамеек, контейнеров, кабинок для переодевания. На протяжении всего купального сезона традиционно санэпидслужба будет контролировать качество воды на соответствие санитарно-гигиеническим нормативам. Также будет организованы дежурства сотрудников ОВД, МЧС, ОСВОДа, членов мобильных групп администраций районов города.

 

Также на заседании обсуждался вопрос о возможности придания официального статуса пляжу на Фатинской затоке  Могилеве. Как было отмечено, данная территория пользуется популярностью у отдыхающих и, несмотря на то, что данное место отдыха у воды стихийное, и в наступающем купальном сезоне там будет организовано дежурства сотрудников ОСВОДа.

 

Будет проводиться и активная информационно-профилактическая и разъяснительная работа.

 

- В администрациях районов ежегодно создаются мобильные группы из числа сотрудников администраций, ОВД, МЧС, утверждены графики их выходов в места массового отдыха граждан у воды. Так, например, мобильными группами администрации Октябрьского района в купальном сезоне 2021 года осуществлено 88 рейдов, в ходе которых проведено более 600 профилактических бесед, группами администрации Ленинского района – 214 выходов, проведено более 600 бесед. Привлечено к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах – 130, за мелкое хулиганство – 8; за купание в неустановленных местах – 31, - отметил Александр Оскольченко. - Проведено более 600 профилактических бесед членами мобильных групп и почти 390 тематических выступлений в трудовых коллективах.

 

Работу по подготовке водных объектов (подписание паспортов готовности) планируется завершить к 13 мая.
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости