Расширены границы комплексной историко-культурной ценности «Исторический центр Могилева» » mogilew.by
 

Расширены границы комплексной историко-культурной ценности «Исторический центр Могилева»

Расширены границы комплексной историко-культурной ценности «Исторический центр Могилева»
18.03.22
Юлиана Шуплецова

Соблюдение законодательства РБ по охране историко-культурного наследия Могилева обсуждалось на заседании Моггорисполкома. В Государственном списке историко-культурных ценностей Беларуси по состоянию на 1 марта 2022 года зарегистрировано 165 историко-культурных ценностей Могилева, среди которых 5 памятников археологии, 66  – архитектуры, 87 – градостроительства, 6 – истории и 1  памятник искусства.

 

- В 2021 году и истекшем периоде 2022 года завершена работа по актуализации сведений 145 историко-культурных ценностей областного центра (внесены изменения в разделы Госсписка: название, дата, местонахождение объектов), - отметила начальник управления культуры Моггорисполкома Марина Клепчукова. -  Зарегистрировано 7 объектов историко-культурного наследия, из них присвоен охранный статус историко-культурной ценности зданиям по пер.Пожарному, 6Б, жилым домам по ул.Первомайская, 69 и 69А, кирпичному ограждению городской больницы по ул.Боткина, 2. Вторая категория (историко-культурные ценности, которые имеют национальное значение) присвоена историческому центру Могилева, памятникам архитектуры «Здание банка» (ул.Ленинская, 50В), «Здание городского театра» (ул.Первомайская, 7), «Здание бывшего сельского земельного банка» (ул.Миронова, 33). Расширены границы комплексной историко-культурной ценности «Исторический центр Могилева», что позволило включить в зону ее охраны 7 памятников архитектуры.

 

Составлены паспорта на 162 объекта со статусом материальных историко-культурных ценностей Могилева, что составляет 98% от общего числа, из них в 2021 году оформлено 4 паспорта, в настоящее время заказано составление паспортов на 5 историко-культурных ценностей. В связи с отсутствием паспорта на историко-культурную ценность «Католическое кладбище», собственником которого является «Специализированный комбинат обслуживания населения», невозможно проводить работу по ремонту и восстановлению объектов, находящихся на данной территории. В январе-феврале 2022 года оформлены охранные обязательства на включенные в Госсписок историко-культурные ценности по ул.Первомайской 69,69А, «Братская могила» на Грузовском кладбище. Постановлением Минкультуры утвержден проект зоны охраны материальной историко-культурной ценности «Водонапорная башня по ул.Лазо в Могилеве».

 

В целях обеспечения должного контроля за соблюдением законодательства в области охраны историко-культурного наследия проведены мониторинги и проверки, в том числе совместно с органами прокуратуры. По фактам выявленных нарушений в адрес нанимателей, собственников, пользователей историко-культурных ценностей выдано свыше 90 уведомлений и устных предупреждений (по надлежащему содержанию зданий, оформлению учетной документации, демонтажу рекламных наклеек в оконных проемах, незаконных средств наружной рекламы и пр.).

 

В целях устранения выявленных нарушений произведен демонтаж на фасадах зданий, имеющих статус историко-культурной ценности, 13 индивидуальных антенн, 3 кондиционеров; приведена в первоначальный вид входная группа здания по ул.Ленинской, 41; бульвару Ленина, 6; демонтировано 10 средств наружной рекламы; 42 собственникам средств наружной рекламы направлены уведомления о незаконном размещении.

 

Привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РБ за нарушение архитектурного решения фасада 7 физлиц; порядка и (или) условий выполнения работ на историко-культурных ценностях либо совершение действий, создающих угрозу историко-культурным ценностям – 6;  законодательства о рекламе – 11 распространителей.

 
Источник - mogilevnews.by
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости